"Олег Маскаев - наш кумир!"

20.03.2009 17:58

Бой между Олегом Маскаевым и Ричем Боруффом стал большим событием для всей Мордовии. А особенно для молодых боксеров, которые получили редкую возможность посмотреть рейтинговый боксерский поединок среди супертяжеловесов не на телевизионной картинке, а вживую. Впечатлений от этого боя у ребят — масса.
16-летний Сергей Тряшин — в боксе не новичок. Он уже не раз выступал как на республиканских турнирах по боксу, так и на всероссийских. Есть у него и достижения. Сергей - призер первенства России среди учащихся. «Маскаев, конечно, здорово «приложил» Боруффа, - вспоминает тот знаменитый бой Сергей. - Если бы рефери позволил американцу продолжить встречу, Боруфф наверняка бы потом оказался на больничной койке». Кстати, за свою карьеру Тряшин тоже несколько боев заканчивал нокаутом. Последний — на всероссийских соревнованиях в Нижнем Новгороде: «Встречался там с местным боксером. Во втором раунде провел хороший удар прямо в челюсть. Как называется удар? Джеб».
13-летние Максим Кузнецов, Александр Мартемьянов и Владимир Морозов больших побед в боксе пока не имеют, но, как и другие молодые воспитанники мордовской школы бокса, хотят быть похожими на Маскаева. «Смотреть такие бои - одно удовольствие, - делится своими впечатлениями Александр Мартемьянов. - Вначале мы «болели» за Женю Аверьянова, который победил в одном из «разогревочных» боев, а потом увидели блестящую победу Олега Маскаева». «А еще нам лазерное шоу понравилось, да вообще все было классно!», - добавляет Максим Кузнецов.
Кстати, записи нескольких боев Маскаева, например, с Охелло и Хоукинсом, у ребят есть на персональных компьютерах. А скоро их коллекция пополнится еще одним боем с участием Маскаева. Это поединок за звание чемпиона мира с Кличко (правда, украинцу вначале нужно еще одолеть кубинца Гомеса).
Однако кто бы ни был следующим соперником Маскаева, молодые мордовские боксеры уверены: Олег все равно победит и вернет себе титул чемпиона мира.
«Я, как и Маскаев, буду стараться достичь самых высоких спортивных результатов, и боксом буду заниматься до тех пор, пока есть силы!», - обещает Александр Мартемьянов.
Кирилл ДАШКОВ.

«Известия Мордовии»