«Мама подарила мне крылья»

28.11.2014 09:42

Знаменитые дети рассказали о своих мамах

В последнее воскресенье ноября Россия отметит традиционный праздник - День матери. Официальным он стал в 1998 году, когда Президент России Борис Ельцин подписал Указ о его праздновании. Так российские мамы и беременные женщины получили свой день в календаре. И теперь каждый год в последнее ноябрьское воскресенье звучат теплые слова и признания в любви тем, кто дал миру новую жизнь, а свою бескорыстно жертвует тем, кого он подарил миру. В Москве в концертном зале «Россия» собрались самые видные звезды российской эстрады, чтобы с большой сцены на концерте «Спасибо маме!» признаться в любви своим дорогим людям. А нашему корреспонденту артисты открыли свои взгляды на материнскую любовь.

Оксана Федорова: «Хочу, чтобы мама была счастлива!»
- Мама воспитывала меня одна… И я хорошо помню, что такое жить в небольшом достатке. Когда я выросла ростом с маму, нам приходилось делить с ней одни туфли на двоих, одно пальто… Помню, однажды мама купила новые туфли. А я собиралась на свидание и обула их. И в первый же вечер сбила носы - после этого туфли надо было выбрасывать… Я тогда испугалась, ждала бурной реакции, но мама отреагировала спокойно. Она с детства ненавязчиво, легко корректировала мои действия, потому что спорить со мной было бесполезно. Мама понимала, что лучше в нужный момент подставить мне плечо, чтобы я могла в него поплакать, чем давить на меня. Она позволяла мне быть собой и не препятствовала моим увлечениям, хобби. А сейчас, когда я сама мама двух детей, понимаю, как сложно придерживаться этой позиции, потому что хочется сразу показать ребенку, как надо делать, чтобы только он не ошибся… Свою профессию я тоже выбирала сама. Мама только спросила: «Ты точно хочешь этим заниматься?». Я ответила: «Да». И поступила в школу милиции. А задолго до этого, когда мне было двенадцать лет, я поехала на экскурсию в Питер, вернулась домой и сказала: «Мама, я знаю, где я буду жить - в Санкт-Петербурге!». Она улыбнулась и сказала, что это временное желание… Но прошло время, я поступила учиться в Санкт-Петербургский университет МВД - и мама вспомнила, что это было мечтой моего детства… Многие мои желания осуществились благодаря маме. Она работала на двух работах, чтобы я ни в чем не нуждалась и могла получить достойное образование. Но только сейчас я могу понять, как тяжело воспитывать ребенка одной и работать… Я ценю мамину самоотверженность и сейчас делаю все, чтобы она ни в чем не нуждалась и была счастлива.

Диана Гурцкая: «Мама навсегда со мной!»
- Моей мамы нет уже тринадцать лет, и мне очень плохо от того, что я не могу ее обнять, поцеловать. Но она живет в моем сердце, и иногда я чувствую ее присутствие… Мама сделала все, чтобы я, незрячая девочка, сейчас ходила с гордо поднятой головой. Я помню ее заботу. Моя школа-интернат для незрячих и слабовидящих детей находилась в Тбилиси, очень далеко от моего дома - в пятистах километрах, и это было трудно и для меня, и для нее. А как она меня провожала в школу! Это были очень горькие проводы! Я всей душой рвалась домой, а когда приезжала на каникулы - знала, что мама тоже из последних сил ждала меня. Она знала, что я очень люблю мандарины, и к моему приезду всегда покупала их для меня. Когда я подходила к дому, мама выбегала за калитку, чтобы встретить меня. Если я должна была приехать в двенадцать дня, у нее уже в девять утра был готов праздничный обед с моей любимой мамалыгой - ее мама готовила спозаранку. Мои каникулы были праздником для нас обеих. Я училась в этой школе одиннадцать лет, и нам с мамой всегда не хватало друг друга, не хватало общения. Теперь я взрослая женщина, у меня есть муж, сын. И мамина любовь помогает мне справиться с трудностями. Я никогда ее не забуду.  

Валерия: «Для мамы я - солнышко!»
- В детстве я была послушным ребенком - не капризничала, хорошо кушала, так что ругать меня было не за что. И сейчас у нас с мамой очень теплые отношения, она до сих пор называет меня «мое солнышко», «моя радость». Мама живет рядом со мной и со своими внуками и говорит, что она очень счастливый человек. Мы много времени проводим вместе, даже путешествовать стараемся всей семьей. А когда находимся в Москве - выходим на прогулки, постоянно созваниваемся. Ребенком я получала и любовь, и заботу мамы, а теперь мне самой хочется ее опекать. А мама мне помогает советами. Если у меня возникает проблема, то первый человек, которому я звоню, - это мама. Она меня выслушает, успокоит, мудро посмотрит на проблему и подскажет, как ее решить. Она у меня очень добрый, надежный человек.

Наташа Королева и Людмила Порывай: «Дай Бог здоровья бабе Соне!»
- Моя мама, Наташина бабушка, живет в Киеве, ей девяносто три года, и она находится в полном здравии! - рассказывает Людмила Порывай, мама певицы Наташи Королевой. - Она знает наизусть невероятное количество песен и поет их. Именно с нее у нас все и началось - наша баба Соня всегда любила музыку и хотела, чтобы ее дети были музыкантами. Я несостоявшаяся певица, а вот мои дочки Наташа и Ирочка смогли осуществить ее мечту. Для нее самое дорогое сейчас - когда внуки и правнуки звонят и говорят: «Бабуля, крепись!». И она обещает дожить до ста лет! Мне растить двух дочек было непросто, часто приходилось вмешиваться в их «творческие конфликты». Я уже давно четко поняла, что конкуренция между девочками будет всегда, даже если это родные сестры.
- Наша мама всегда было строгой, - рассказывает сама Наташа Королева. - И это очень хорошо. Даже не знаю, как бы повернулась моя жизнь, если бы не ее пример трудолюбия и оптимизма. Мамочка, спасибо тебе за все!

Витас: «Мама была моим первым учителем»
- Моя мама умерла тринадцать лет назад. Она была не только самым близким и родным человеком для меня, но и первым учителем. Когда я был маленьким - пытался делать пародии на разных известных людей. И мама бросала все дела, брала стул, садилась напротив меня и слушала… Она никогда не говорила мне ничего плохого, а только поддерживала: «Сыночек, ты делаешь это красиво, великолепно, безукоризненно!». Благодаря ее любви я мог, да и сейчас могу реализовывать свои творческие способности. И все, что я сейчас имею как артист, как человек - это и ее заслуга тоже. Мамина вера в меня подарила мне крылья. И до сих пор кажется, что мама находится где-то рядом со мной…

Алсу: «Мама очень мне доверяла»
- Меня и моих братьев мама опекала всегда и сейчас продолжает это делать. Она в меру строгая, в меру мягкая. Если я ее не слушалась, она называла меня «козюля». Но если мне в детстве нужно было добиться разрешения на что-то, я сразу шла к маме, а не к папе. Папа у нас гораздо строже! Хотела к подружке с ночевкой пойти - только у мамы отпрашивалась, и она всегда отпускала меня, потому что очень мне доверяла. Своих дочерей я стараюсь воспитывать так же - хотя, наверное, как у мамы, у меня может и не получиться... Бывает, зову их кушать, а они не хотят. Я начинаю их ругать. А мама говорит, что кормить детей насильно не надо, проголодаются - сами придут. Мама до сих пор мне дает советы: например, не надо спорить с мужем - надо соглашаться с ним, но при этом не терять своего достоинства. С мамой мы тоже спорим на разные темы - у нас характеры разные, я очень упрямая. Но наши разногласия безболезненные, мы быстро миримся. Мама переживает за меня, поэтому может позволить себе и критику - но критика у нее всегда не обидная, а конструктивная.

Юлия Началова: «Политику партии» определяет мама!»
- Наверное, я фантазерка, но мне кажется, что детки сами выбирают себе родителей. У меня идеальная мама, всем бы такую! И я бы еще раз ее выбрала! Правда, она очень дотошная. И всегда добивается своего - любой ценой. Например, ей надо, чтобы все дети хорошо учились в школе, ходили в музыкалку, занимались английским. Ну, такова «политика партии», которую она ведет! А сейчас эти законы распространяются и на мою дочку Веру… Моя мама профессиональная артистка, она много лет проработала певицей в Воронежской филармонии. А когда я начала делать первые шаги на сцене, мама ушла из профессии. Не каждая мама ради ребенка способна пожертвовать своей карьерой и поменять всю свою жизнь. Я осознала ее материнский подвиг, только став взрослым человеком. А когда была маленькой - считала, что так и должно быть… Помню, как мама не спала перед моими выступлениями ночами, своими руками шила мои первые концертные костюмы, когда у нас были финансовые трудности. А еще - перешивала под меня свои вечерние платья… Но об этом знали только я и мама…

Сосо Павлиашвили: «Мама - мой самый близкий друг!»
- Когда я не хотел заниматься на скрипке - мама меня била! Заставляла - потому что знала, что у меня есть талант и она будет не права перед Богом, если этот талант пропадет. И за это я ей благодарен. Мама очень за меня переживала, боялась, что на меня кто-то плохо повлияет. А сейчас она мой самый близкий друг. Мы постоянно гостим друг у друга, то я еду в Тбилиси к маме и папе, то они ко мне приезжают. С родителями мы всегда на одной волне! Они у меня молодые, красивые, перспективные. А еще мама меня ласково называет «мой Соселло!». Теперь мама уверена, что я все в своей жизни делаю правильно, и она уже не волнуется за меня, а просто наслаждается жизнью. Но вообще, надо признаться, я только двух женщин слушаю - свою маму и любимую жену Ирину.

«Вечерний Саранск»