Волонтёры помогают детям

28.11.2014 09:44

Более месяца в Детской республиканской клинической больнице работает Центр творческой реабилитации, открытый в рамках инновационного социального проекта «Исцеление творчеством».

Ни для кого не секрет, что хорошая атмосфера влияет на темпы выздоровления. Тем более обстановка важна для маленьких пациентов. Ведь быть оторванными от дома, от любящих людей им ещё тяжелее. На открытии центра директор саранского художественного училища Юрий Дырин пообещал, что в их учебном заведении наберут группу студентов, желающих работать здесь волонтёрами.
«Мы сейчас собрали четыре группы волонтёров, по пять человек в каждой, - говорит педагог-организатор художественного училища Наталья Морозова. - Каждый четверг девочки ходят в больницу. Занятия с детьми проходят с 11 до 13 часов. Обычно приходят две группы по 10 человек. Но в последний раз сразу все пришли. Однако студенты могут провести и индивидуальные занятия, если ребёнок еще слишком слаб и быстро утомляется.
Наши волонтёры с большим удовольствием приходят к детям, заранее готовятся к занятиям - всё тщательно продумывают, изготавливают наглядные пособия, приносят с собой нужные материалы, краски.
Поскольку скоро Новый год, мы решили посвятить занятия изготовлению праздничных атрибутов. На последнем занятии ребятишки делали карнавальные маски. Дети потом, естественно, забрали их с собой. В ближайшее время будем учить детей изготавливать ёлки и новогодние игрушки своими руками. Надеемся, это тоже придётся малышам по нраву».
Дети любят делать то, что можно взять с собой, показать близким или даже потом использовать. Конечно, изготавливать поделки помогают девочки-волонтёры.
«И студенты, и дети привыкают друг к другу, - продолжает Наталья Морозова. - Ведь некоторые ребятки находятся в больнице по 2-3 месяца. Поэтому среди волонтёров случайных людей нет, каждый из них понимает, какую ответственность накладывает эта работа. Мы планируем и дальше сотрудничать с этой больницей».

«Вечерний Саранск»