Николай Петрушкин стал сенатором. Его первые впечатления от нового назначения и его взгляды на будущее Мордовии

08.05.2013 00:21


7 мая в пресс-центре Республики Мордовия состоялась встреча представителей местных СМИ с членом Совета Федерации России Николаем Петрушкиным. Наш земляк находится на посту сенатора чуть менее полумесяца, и поэтому он рассказал о первых впечатлениях на новом месте работы, об адаптации в высшем эшелоне власти страны, высказал свои взгляды на финансовое состояние Мордовии и на пути ее выхода из категории региона-должника.


В целом эта его беседа с журналистами носила довольно позитивный характер. Находясь на посту первого заместителя Председателя Правительства - министра финансов РМ, он не часто общался с работниками прессы, объясняя это определенной "закрытостью" его должности. Поэтому прошедшее мероприятие можно назвать знаменательным по той причине, что это было первой пресс-конференцией Николая Петрушкина в республиканском пресс-центре и в то же время это явилось и первым появлением здесь сенатора России.

В начале своего рассказа о новом назначении Николай Владимирович сказал, что теперь такие встречи будут регулярными. Тот факт, что он стал сенатором России, склонен рассматривать как знаменательное, поворотное в его жизни событие. Петрушкин более трети своей трудовой жизни посвятил работе в финансовой системе Мордовии, На посту республиканского министра финансов находился более 15 лет (больше него эту должность занимал лишь Николай Лаврентьев, у того "выслуга" – 19 лет). Он считает, что работа на этой должности требует наличия особых качеств, она учит никогда не расслабляться, быть предельно честным и готовым работать "круглые сутки".

Николай Владимирович вспомнил то тяжелое время, когда стал министром финансов Мордовии: зарплату тогда на местных предприятиях выдавали продуктами питания, промышленными товарами, водкой. Следовало в корне менять финансовую ситуацию, изменить республиканский бюджет, сделать его социально направленным, направить часть средств на развитие здравоохранения, образования, дороги. За прошедшее время было сделано немало, республика преобразилась. И вот спустя 15 лет, занимая довольно значительный пост и обладая большими полномочиями, он решает резко изменить вид деятельности. Было несколько разговоров с Главой РМ Владимиром Волковым, в результате которых стороны пришли к согласию, что Николай Петрушкин может принести немало пользы республике, работая в должности сенатора от Мордовии.

22 апреля Николай Петрушкин был наделен полномочиями члена Совета Федерации РФ, а уже 27 апреля принял участие в первом для себя заседании верхней палаты парламента России, где ему были вручены соответствующие документы. В повестку дня этого заседания были включены 46 вопросов, среди которых было и рассмотрение немаловажного резонансного законопроекта, запрещающего определенной части населения страны иметь свои счета в зарубежных банках. Он получил одобрение сенаторов.

Необходимо отметить, что Петрушкин заменил в российском сенате место Александра Смирнова, который возглавил "Росфиннадзор". По словам Николая Владимировича для него явилось большой честью занять место такого известного финансиста. Сенатор от Мордовии был принят в Комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансам, а затем включен в состав трехсторонней комиссии по бюджету, которая занимается контролем за исполнением и продвижением федерального бюджета. Эту комиссию возглавляет Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев. При планировании бюджета на будущий год Николай Петрушкин обязуется учесть интересы Мордовии, но пока необходимо до конца разобраться с бюджетом года текущего. Дело в том, что в резервном фонде помощи регионам в настоящее время находятся 41 млрд. рублей и предстоит немалая работа, чтобы поддержка нашей республики из этого источника оказалась существенной.

Несмотря на работу в первопрестольной, Петрушкин не собирается отрываться от общественной жизни республики. По регламенту Совета Федерации РФ, сенатор имеет право не более 10 дней в течение месяца находиться в том регионе, от которого он делегирован. Так что теперь у него найдется время и на решение различных вопросов внутри республики и на встречи с журналистами.
Члену Совета Федерации РФ на пресс-конференции был задан ряд вопросов. Главный из них: что ожидает Мордовию? Иные "синоптики" предрекают самые мрачные прогнозы: кризис, дефолт, счета республиканского бюджета будут заблокированы?! Петрушкин успокоил, что для такого трагического прогноза нет оснований: российское правительство никогда не допустит, чтобы отдельно взятый субъект федерации стал банкротом. В настоящее время принимаются активные меры, чтобы проблемы, стоящие перед регионом, были решены. Конечно, государственный долг Мордовии велик – 24 млрд. рублей. Но это допустимо российскими законами. Следует учесть, что более половины долга в данном случае составляет оплата федеральных кредитов. Большая часть их пошла на строительство дорог, культурных, социальных и спортивных объектов. Благодаря этим деньгам отчасти и состоялось преображение Мордовии.
В 2010 году в Мордовии была сильная засуха, значительная часть урожая сгорела на корню, и помощь федерального центра была необходимой. Помощь была оказана, но не безвозмездная - были выданы кредиты, которые следует возвращать. Некоторые регионы в иных случаях пользуются отсрочкой оплаты кредита сроком до 20 лет. Это Краснодарский край, где в Сочи в будущем году пройдет зимняя Олимпиада, или Татарстан, в столице которого этим летом состоится Всемирная Универсиада. Для Мордовии отсрочка платежей оказалась предусмотрена только на оплату кредитов, выделенных на ликвидацию последствий засухи. Но нужно надеяться на лучшее: все социальные программы в Мордовии работают, они и далее будут реализовываться в полном объеме. На данном этапе дохода в республиканский бюджет поступает больше, чем в аналогичный период прошлого года. В регион по-прежнему поступают безвозмездные целенаправленные субсидии из федерального центра. Так что ни один из мрачных прогнозов не подтвердится.

Николая Владимировича спросили: знает ли он о том, кто станет его преемником на посту министра финансов Мордовии. Он ответил, что знаком с кругом людей, претендующих на это пост. Ныне это семь кандидатов, все они люди достойные. Петрушкин уверен, что случайный человек на этом посту не окажется. Министром финансов может стать только честный человек, грамотный специалист, умеющий отстаивать свою точку зрения. Следует отметить, что среди претендентов на этот пост есть и представительницы прекрасного пола. Петрушкин сказал, что во многих регионах России местный финансовый орган возглавляют именно женщины, и лишь в Мордовии пока не было такого претендента. Но время покажет.

Один из вопросов, заданных сенатору, касался незаконченных строек в Саранске, не будут ли они "заморожены" из-за отсутствия средств. Николай Владимирович сказал, что такого не произойдет. Многие жители Мордовии уже привыкли к быстрому появлению в Саранске объектов культуры, спорта, социальной сферы. На протяжении ряда минувших лет они росли как "грибы после дождя". Сравнительно быстро были построены республиканский национальный театр, Ледовый дворец, Дворец водных видов спорта, республиканский театр оперы и балета имени И.М.Яушева. В других регионах, свидетельствует сенатор, такие стройки ведутся годами. Кроме этого, возводимые Универсальный зал и стадион "Юбилейный" относятся к категории сверхсложных объектов, которые не положено строить в авральном режиме.

Новое назначение Николая Петрушкина внесло некоторые коррективы в его личную жизнь. Родные по-разному отнеслись к смене его статуса, но в основном одобрили выбор. Семья в Москву переезжать не собирается. "Они у меня слишком домашние и любят Мордовию, - говорит Петрушкин. - Конечно, работа в Совете Федерации будет занимать у меня много времени и я буду видеться с ними не так часто, как хотелось бы. Но работа всегда для меня являлась главным приоритетом".


Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»