В Ковылкинском районе создается крупнейший в Поволжье свиноводческий комплекс

08.05.2013 09:08

Вчера Глава Мордовии Владимир Волков побывал с рабочей поездкой в Ковылкинском районе, где знакомился с производством ООО «Мордовский бекон». Это сегодня холдинг с полным технологическим циклом от поля до прилавка, в котором одинаково успешно развиваются растениеводство и животноводство.

Глава Мордовии В.Д.Волков осмотрел строительство современного животноводческого комплекса «Мордовский племенной центр», который возводится в Ковылкинском районе при поддержке Правительства республики. Центр будет обеспечивать высокопродуктивными свиноматками все хозяйства холдинга «Мордовский бекон» и производить ежегодно 12 тысяч тонн качественной свинины. Первых племенных животных сюда начнут завозить уже 10 мая. А на проектную мощность самый крупный в Поволжье комплекс должен выйти осенью этого года.

Глава Мордовии В.Д. Волков высоко оценил уровень новейших технологий, применяемых «Мордовским беконом». Комплекс, рассчитанный на 100 тысяч голов свиней, будут обслуживать всего 96 работников. Их средняя зарплата составит около 25 тысяч рублей, причем у специалистов высокой квалификации она будет значительно выше.

Глава Мордовии подчеркнул, что сейчас необходимо как можно быстрее завершать строительство и монтаж оборудования на этом комплексе, а к концу 2014 или началу 2015 года пустить в эксплуатацию еще один такой же комплекс. К 2016 году агрохолдинг должен увеличить поголовье животных в четыре раза и довести ежегодное производство свинины до 66 тысяч тонн. Сейчас на всех свиноводческих площадках «Мордовского бекона», которые располагаются в разных районах республики, содержится 150 тыс. свиней, в том числе 16 тыс. голов – в Ковылкинском районе.

При строительстве объекта используются самые передовые технологии, применение которых обеспечит сокращение производственного цикла от рождения животных и достижения ими живого веса 110 кг всего за 155 дней. При этом очень заметно снизятся и расходы на единицу продукции. Так, на получение одного килограмма свинины предполагается расходовать всего 1,9 кормовые единицы. В связи с этим Владимир Волков вспомнил, как еще десять лет назад на лучших свинокомплексах Мордовии на килограмм свинины расходовали по 10 кормовых единиц. Глава республики поинтересовался: «За счет чего произойдет снижение?». Как пояснил заместитель генерального директора «Мордовского бекона» Андрей Большаков, экономить корма позволят улучшение их переваримости и работа над генетикой животных.

«Мордовский бекон» сегодня полностью обеспечивает себя фуражным зерном, ранее покупными в рационе свиней были только подсолнечное масло и соевый шрот. С декабря прошлого года на Ковылкинском комбикормовом заводе холдинга введена в эксплуатацию новая линия по производству растительного масла мощностью 300 кг зерна в час. Теперь для сбалансирования рационов животных используется только подсолнечное масло своего производства. Для этого на полях холдинга впервые будет посеяно 910 га подсолнечника.

С развитием современного сельхозпроизводства тесно связана тема возрождения села, улучшения качества жизни сельчан. В.Д.Волков и директор департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства России Д.И.Торопов обсудили возможность реализации в Кочелаеве, радом с которым находится новое сельхозпроизводство, проекта комплексной застройки села. То есть создание современной социальной инфраструктуры в рамках федеральной программы устойчивого развития сельских территорий.

Следующий пункт рабочей поездки Главы республики – поля агрохолдинга, на которых идут, а вернее, уже завершается посев зерновых. Одно из полей, отведенных под сев подсолнечника, располагается рядом со свинокомплексом. 2,4 тыс. га займет соя, и это также скажется на существенном снижении себестоимости свинины за счет отказа от покупки соевого шрота. Это очень дорогой компонент в рационах, цена которого на внутреннем рынке не снижается даже при снижении ее на рынке внешнем.

Высокопроизводительные посевные комплексы трудятся на севе круглосуточно. Посев ведется по так называемой технологии нулевой обработки почвы, улучшающей плодородие и структуру земли.

В.Д.Волков побеседовал с механизаторами, спросил, какую получают зарплату. Выяснилось, что в среднем она составляет около 20 тысяч рублей, но с поправкой (в сторону увеличения) на коэффициент выработки.

От профессионализма работника сегодня зависит не только личное благополучие, но и судьба его малой родины. Выступая на встрече с активом Ковылкина, Глава Мордовии подчеркнул, что грамотность нового поколения специалистов должна быть тесно соединена с традициями высокой ответственности и самоотверженности старшего поколения. И качество этого сплава во многом зависит от работы местной власти.

Одной из центральных тем, которую затронул на встрече с активом В.Д.Волков, стала тема создания новых рабочих мест. Порядка 200 работников потребуются двум новым свинокомплексам «Мордовского бекона». В Ковылкине будет построен мощный современный комплекс по переработке зерна. Будут созданы и другие современные производства. Большие изменения ждут и социальную сферу Ковылкина. Совсем недавно здесь были построены современный физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион, идет строительство Ледового дворца, завершается реконструкция Дома культуры, городского парка. В ближайшие два-три года в Ковылкине будут построены новые детские сады, развернется широкое жилищное строительство.

Своими впечатлениями о Ковылкинском районе поделился Дмитрий Торопов: «За последние три года здесь оживилось все настолько, что в район хочется приезжать чаще. Строительство идет не только в районном центре, но и в селах. Например, фельдшерско-акушерских пуктов построено столько, сколько не было построено и за все пре-дыдущее десятилетие. Главное – не останавливаться, и я думаю, что это так и будет. Потому что развитию района большое внимание уделяет Глава республики. Район трудоресурсный, и эти ресурсы нужно максимально использовать».

Рабочая поездка Главы Мордовии продолжилась в Краснослободском районе республики. Здесь В.Д.Волков ознакомился с организацией и ходом весенне-полевых работ в агропромышленном объединении «Мокша».    

Валентин

ПИНЯЕВ.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»