Николай Меркушкин награжден орденом Славы I степени и удостоен звания «Почетный гражданин Республики Мордовия»

15.05.2012 10:05

Вторую часть церемонии инаугурации, без преувеличения, можно назвать триумфом и апофеозом Николая Меркушкина, передавшего эстафету власти в надежные руки друга и соратника Владимира Волкова. Первого и бессменного на протяжении 17 лет Главу Мордовии чествовали, как настоящего народного героя, великого человека и верного сына земли мордовской.

Вышедший на сцену Почетный гражданин РМ Н.В.Бурмистров поздравил В.Д.Волкова с вступлением в высокую должность Главы республики. Затем он произнес целый спич в честь Николая Меркушкина. Назвав Николая Ивановича дорогим и родным для всей Мордовии человеком.

-Утешает одно – Николай Иванович заявил в прессе, что он не бросит Мордовию, останется рядом с нами, и будет помогать республике, - сказал Н.В. Бурмистров.
-Николай Иванович Меркушкин всю свою жизнь посвятил народу Мордовии. Он вывел республику из провинциального, депрессивного региона в один из самых передовых в стране  с высоким промышленным и научным потенциалом, с инновационной инфраструктурой, - продолжил Н.В.Бурмистров.

От имени жителей республики Н.В.Бурмистров попросил нового Главу Мордовии отметить многолетний, самоотверженный труд Н.И.Меркушкина на благо родной земли - высоким званием Почетного гражданина Республики Мордовия. Владимир Волков добавил от себя, что огромные, исключительные заслуги Н.И.Меркушкина перед республикой достойны также высшей награды Мордовии – ордена Славы I степени. И подписал Указы, а затем вручил Н.И.Меркушкину высокие награды. Чествование великого сына мордовской земли происходило  на сцене великолепного Театра оперы и балета, созданного по его замыслу и его великими трудами, и сопровождалось долгими, несмолкаемыми овациями. Теперь имя и облик первого Главы Мордовии будет увековечен в галерее Славы.

С высокими наградами Н.И.Меркушкина поздравили полные кавалеры ордена Славы Э.А. Боксимер, В.Н.Самарова, И.С. Андин, В.М.Чегин. Отметив огромные заслуги Н.И.Меркушкина перед Мордовией, Э.А.Боксимер от имени коллег вручил Н.И.Меркушкину скульптуру мордовского Бога мудрости. «Власть нуждается в мудрости, и ее надо употреблять мудро, что Николай Иванович и доказал всей своей деятельностью авторитетного политика и государственного руководителя», – сказал Э.А.Боксимер.

- Справедливость восторжествовала, Вы всегда награждали нас. А мы считали, что вы сами достойны высоких наград, - сказал И.С.Андин. – Вы сделали за эти годы для Мордовии столько, сколько не сможет сделать и за сто лет для целого государства ни один политик.

Напомнив, что Мордовия – лидер в России по производству сельхозпродукции, И.С.Андин вручил Н.И.Меркушкину продуктовую корзину с мордовскими деликатесами. А затем - более серьезный подарок, скульптуру, напоминающую о 1000-летии единения мордовского народа с народами Российского государства. Н.И.Меркушкин, теперь уже Губернатор Самарской области, обещал приехать в Мордовию на этот славный юбилей.
Поздравляя Н.И. Меркушкина с наградой, прославленный тренер Виктор Чегин сказал, что именно ему мордовские скороходы посвятили медали, завоеванные на Кубке мира в Саранске.

Поблагодарив Главу Мордовии В.Д.Волкова за награды, а народ Мордовии за любовь и поддержку, Н.И.Меркушкин выразил уверенность в том, что команда профессионалов, которую ему удалось создать и сплотить на славные дела, будет сохранена, и сможет и в дальнейшем, уже без него, успешно решать новые, амбициозные задачи.

Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»