С официальным вступлением в должность Главу Мордовии В.Д.Волкова поздравил Президент России В.В.Путин

15.05.2012 10:00

- В.В.Путин сделал выбор в пользу Владимира Волкова, в первую очередь, исходя из принципа преемственности курса, учитывая необходимость сохранения созданной в республике команды профессионалов высокого класса, которая показала свою работоспособность и высокую эффективность, - подчеркнул Полпред. Михаил Бабич заверил, что Мордовия и ее новый Глава будут иметь, как и прежде, всемерную поддержку Президента России Владимира Путина.

С официальным вступлением в должность Главу Мордовии В.Д.Волкова поздравил Президент России В.В.Путин. В телеграмме главы государства, в частности, говорится: «За годы работы на государственной службе Вы накопили знания и опыт, необходимые на этом ответственном посту». Президент уверен, что новый Глава РМ Владимир Волков сумеет «продолжить развитие экономики и социальной сферы региона, повысить уровень жизни людей».

Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин отметил, что Владимир Волков – опытный политик, талантливый управленец, пользующийся заслуженным авторитетом и в республике, и в федеральных органах власти.  

-Кандидатура Владимира Волкова – это то, что сегодня особенно необходимо республике. Владимир Дмитриевич хорошо знаком с насущными проблемами и перспективами развития. Опираясь на ее наработанный за эти годы потенциал, благодаря богатому опыту, высокому авторитету и профессионализму В.Д.Волкову, безусловно, удастся не только сохранить достигнутое, но и придать новый, мощный импульс развитию республики, обеспечить более высокий уровень жизни нашим людям, - убежден В.В.Чибиркин.

Вступившему в должность Главы по традиции вручили много символичных подарков. Полпред Президента М.В.Бабич подарил часы – символ отсчета нового времени.   

-Главное не дом построить, а иметь доброго соседа, - привел народную мудрость губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев. И в шутку пожелал прорыть канал от Волги до Мокши, чтобы чаще общаться и крепче дружить – теперь еще и с Самарой. Он назвал себя другом Н.И.Меркушкина и Мордовии. И напомнил, что ни в один регион так часто не приезжал Президент страны Владимир Путин. Он пожелал Владимиру Волкову осуществить все, что задумал и начал его учитель и соратник Николай Меркушкин.

Глава Татарстана признался, что внешне Владимир Волков напоминает бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, который вошел в историю тем, что объединил две Германии – Западную и Восточную.

- Мордовия - это самый прогрессивный субъект федерации, здесь ухоженные поля, прекрасный, благоустроенный город – Саранск. Создана инновационная инфраструктура, развивается социальная сфера. А благодаря блестящим спортивным достижениям, Мордовия заявила о себе, как о регионе-лидере России. Ваша республика - настоящая школа передового опыта, - не скупился на комплименты Р.Н.Минниханов. А новому Главе В.Д.Волкову дал совет сохранить сложившуюся сплоченную и сильную команду.

С вступлением в должность Главы Мордовии Владимира Волкова поздравил от имени Патриарха всея Руси Кирилла управделами РПЦ Владыка Варсонофий.

- Служение государству приравнивается к подвигу, - сказал, обращаясь к нему, служитель церкви. – Вы приняли на себя заботу о почти миллионном народе Мордовии. Владыка пожелал В.Д.Волкову мудрости, мужества и терпения в его служении республике и благословил его красивой иконой Иисуса Христа.

Председатель Самарской губернской думы В.Ф.Сазонов, побывавший накануне торжества на закрытии Кубка мира по спортивной ходьбе, заявил, что Мордовия стала центром мирового спорта. И это несомненная заслуга Н.И.Меркушкина и всего мордовского народа. Поздравив присутствующих с еще одним величайшим достижением – вхождением футбольной команды «Мордовия» в Высшую лигу, Виктор Сазонов напомнил, что самарские «Крылья Советов» уже давно в  ней играют, и подарил Владимиру Волкову мяч с автографами футболистов «крылышек». Владимир Дмитриевич тут же принял пас и точным, красивым ударом отправил мяч со сцены за кулисы. Сразу чувствуется школа Учителя и Тренера - Николая Меркушкина! Стало ясно: развитие спорта в республике – в надежных руках, и новые блестящие победы мордовских спортсменов не за горами.

«Известия Мордовии»