Ушел из жизни народный артист Мордовии Вячеслав Акашкин

28.02.2012 13:30

27 февраля 2012 г. на 75-м году жизни перестало биться сердце замечательного человека, заслуженного артиста Российской Федерации и Мордовской АССР, народного артиста Республики Мордовия, лауреата Государственной премии республики Вячеслава Павловича Акашкина. Это невосполнимая утрата не только для родных и близких, но и для всех тех, кто долгие годы знал Вячеслава Павловича и работал с ним.

В.П.Акашкин родился 20 сентября 1937 г. в с.Темяшево Старошайговского района Мордовской АССР в крестьянской семье.

По окончании в 1960 году Ленинградского государственного института театра, музыки и кино работал в Мордовском музыкально-драматическом театре, в 1983 – 1990 годах  – в театрах гг. Армавира и Кургана. С 1990 года  В.П.Акашкин  – в Русском драматическом театре Республики Мордовия.

За долгие годы, которые Вячеслав Павлович посвятил актерской профессии, он сыграл огромное количество ролей. Театралы старшего поколения помнят артиста в таких ролях, как Сергий в спектакле по пьесе А.Толстого «Отец Сергий», Герострат в спектакле Г.Горина «Забыть Герострата», где он играл в паре с Л.Касаткиной, роль Понтия Пилата в спектакле «Мастер и Маргарита» по роману М.Булгакова.

Он сыграл несколько крупных, ярко характерных ролей, в которых отразились высокий профессиональный уровень мастера сцены и непосредственный, живой взгляд человека. Это роль Броуди в спектакле «Замок Броуди», которая поражает невероятной глубиной, обостренным чувством внутреннего драматизма образа, а также роль Лира в спектакле «Король Лир» У.Шекспира, где Вячеславу Павловичу удалось показать через образ короля с его жестокостью и самодурством несчастного человека, с его страданием и самонаказанием.

В 1999 году на III Международном фестивале русских драматических театров в Йошкар-Оле  столичными театральными критиками была высоко оценена роль Крутицкого в спектакле «Не было ни гроша, да вдруг алтын» по пьесе А.Н. Островского в исполнении  Вячеслава Павловича Акашкина.

Роли, которые сыграл Акашкин Вячеслав Павлович в последние годы,  также заслуживают внимания. Сеньор Купьелло в спектакле «Рождество в доме сеньора Купьелло» предстал перед зрителями добрым, несколько наивным человеком, верящим в светлое, вечное, доброе.
Не остались  незамеченными его роли в спектаклях «Святой и грешный» М.Ворфоломеева, «Странная миссис Сэвидж» Дж.Патрика, «Дикарь» А.Касона, «Соло для часов с боем» О.Заградника.

Образы, созданные Вячеславом Павловичем, как-то по-особому человечны, ибо в них явно чувствовалось постоянное присутствие актера-человека, пропустившего через собственное сердце каждую фразу, каждый взгляд, каждое чувство своего героя,  неизменно заслуживали любовь и признание зрителей всех возрастов.

Его творческая деятельность по достоинству оценена на различных уровнях. В.П.Акашкину присвоены почетное звание «Заслуженный артист РСФСР» (1980), почетные звания «Заслуженный артист Мордовской АССР» (1975) и «Народный артист Республики Мордовия» (1996). Он являлся лауреатом Государственной премии Мордовской АССР (1976).

Не стало прекрасного актера, несущего людям атмосферу высокой культуры, искреннего жизненного порыва.

«Известия Мордовии»