С сегодняшнего дня Саранск переходит на новую систему сбора и вывоза ТБО

01.09.2011 14:53

- Батюшки, чистота-то какая! – всплескивает руками пожилая женщина, подойдя к контейнерной площадке в одном из дворов на улице Ботевградской. – Никитишна, ты видела, и до нас цивилизация дошла, сколько живу, никогда еще порядка такого около контейнеров не видела. А бачки какие современные, на колесиках, я раньше только в кино такие видела, не то что наши старые ржавые ящики.

- С прошлой недели новую тару для мусора во все дворы в центре завозят,
- отозвалась на призыв к беседе Никитишна. – Говорят, это еще не все, на следующей неделе отдельные контейнеры для бумаги, картона и пластика привезут. Теперь мусор сортировать будем по разным пакетам, как в Европе. А площадку как чистят, за мусоровозом бригада уборщиков подъезжает, все подчищают, ни одной соринки не оставляют!

- Как бы еще нашу молодежь научить порядок этот соблюдать, а то, гляди, к вечеру тот же самый мусор на площадке будет…

В эти дни во многих городских дворах только и разговоров о новой системе сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Новые контейнеры в центральную часть Саранска начали завозить с 26 августа, следом пластмассовые баки стали появляться в других районах. С сегодняшнего дня столица Мордовии переходит на европейскую систему мусоросборки.

Упаковки - отдельно

Действительно, во дворах многоквартирных домов появятся два вида пластмассовых контейнеров. Тара с серой крышкой, которая сегодня установлена почти повсеместно, предназначена для обычных отходов, с желтой – для чистых упаковочных материалов из бумаги и пластика. На них будет соответствующая надпись.

Кстати, контейнеры с желтыми крышками выставят на площадки уже на следующей неделе. Нам, горожанам, придется научиться отделять один вид мусора от другого и сортировать его по разным пакетам, так делают люди во всех развитых странах. Это более современный и экологичный метод работы, картон и пластик больше не будут гореть на том же полигоне, выделяя едкий дым, это сырье пойдет на переработку. Раздельный сбор мусора и его высокотехнологичная переработка поможет снизить вредное воздействие отходов жизнедеятельности на наше здоровье, на качество жизни следующих поколений.

Эффект чистоты

Сама по себе новая схема работы довольно любопытна: водитель грузовика и два уборщика должны не просто выгрузить отходы, но еще и освободить от крупногабаритного мусора площадку. Следом за грузовым автомобилем подъезжает «ГАЗель» и еще двое рабочих, их функция - подмести и убрать территорию, где стоят баки. Планируется четко следить и за внешним видом новых контейнеров.

Менеджеры совместного предприятия составили график работы мусоровозов и рабочих бригад и отклонения от этого графика постараются не допустить. Старая система работы пока сохранится в многоквартирных домах, где существуют мусоропроводы.

Сто контейнеров - в один мусоровоз

Уже сейчас ТБО вывозят иностранные мусоровозы «MAN», которые способны вместить до ста заполненных евроконтейнеров. Да-да, не удивляйтесь, в бункере автомобиля предусмотрена специальная прессующая плита, которая утрамбовывает мусор, поэтому мусоровоз достаточно вместительный. Пока в Саранске работают три новых машины марки «MAN», в ближайшие дни поступят еще две единицы техники. Ближе к зиме в столице Мордовии появится еще три мусоровоза с так называемой фронтальной загрузкой, куда из специальных евробункеров будет загружаться крупногабаритный мусор. Восьми единиц транспорта хватит, чтобы справиться с таким объемом мусора, который раньше было под силу вывезти только сорока КАМАЗам.

Кстати, пока современных контейнеров для частного сектора и крупногабаритного мусора в Саранске нет, но их планируется выставить ближе к зиме.

Старт дан!

Как быстро мы ощутим результат новой системы, теперь зависит от нас. На этот счет существует множество мнений, и некоторые относятся к проекту с сарказмом… Так или иначе время диктует свои условия, и нам придется им подчиниться.

- Конечно, мы не ожидаем результата через полгода и даже через год, - говорит генеральный директор совместного предприятия С.В. Бигессе. – В европейских странах внедрение селективного сбора мусора велось не один десяток лет. Нам предстоит провести большую работу с населением, управляющими компаниями, планируем проводить беседы на тему селективного сбора ТБО с детьми.

Руководство «REMONDIS-Саранск» намерено подготовить плакаты, специальные брошюры, чтобы еще раз объяснить горожанам, как правильно пользоваться новыми контейнерами и почему мир переходит на раздельный сбор твердых бытовых отходов.

Инвестировано 3 миллиона евро

В городе на базе муниципальной организации «Спецавтохозяйство Саранское» создано совместное предприятие «REMONDIS-Саранск», которое теперь и будет заниматься сбором и вывозом ТБО. Крупнейшее германское предприятие инвестировало в новый проект Саранска более 3 миллионов евро. Саранск стал пятым регионом России, где внедряется селективный сбор мусора.

К слову, стоимость только одного контейнера составляет порядка 10 тысяч рублей, а их для города уже закуплено более 2,5 тысячи штук. Немало вложено и в закупку новых мусоровозов на базе автомашины марки «MAN», их цена значительно превышает стоимость российских «КАМАЗов», но иностранная техника экономичнее в обслуживании и ремонте. Рассчитано, что затраты инвестора окупятся через пять лет.

Новые контейнеры, мусоровозы и «ГАЗели» с бригадами рабочих – это только первый этап проекта. В дальнейшем компания намерена вложить средства в обустройство городского полигона, который сегодня находится в плохом состоянии, также не исключено, что в перспективе в Саранске появится линия по переработке бумаги, пластика и картона. Важно отметить, что внедрение нового проекта никак не отразится на тарифах, которые действуют для населения сегодня.

Большую поддержку во внедрении селективного сбора мусора оказали администрация Саранска и лично мэр города Владимир Сушков. Руководство новой фирмы утверждает, что в столице Мордовии созданы идеальные условия для внедрения инвестиционного проекта германской компании, поэтому саранский проект «Ремондис» планируется сделать самым показательным в нашей стране.

«Известия Мордовии»