Готовимся к 100-летию «Известий Мордовии»!

26.08.2011 09:25

В воскресенье, 28 августа, нашей с вами, дорогие читатели, газете исполнится аж 93 года! Журналисты «Известий Мордовии», имея за плечами колоссальный опыт корреспондентов предшествующих поколений, по-прежнему глубоко стараются смотреть в проблематику сегодняшнего быстролетного времени, анализировать события, подмечать ростки нового, положительного, всего, что происходит в замечательном месте, где нам посчастливилось родиться и трудиться –  в Мордовии!

Коллектив профессионалов

Не за горами у нашей газеты большая дата – 100-летний юбилей. Знаменательно, что он попадает на 2018 год – год проведения Чемпионата мира по футболу в России. Мы уверены, что Саранск заслужил честь стать в ряду гостеприимных хозяев мирового  первенства по футболу. Журналистами «ИМ» даже написана песня к этому знаменательному событию - «Салют, Саранск!»    К своему 100-летнему юбилею мы также начинаем готовиться уже сейчас. Это не значит, что мы ограничимся лишь выпуском календарей, ручек, блокнотов с символикой «Известий Мордовии». Главное - значительно увеличить ряды читателей нашей газеты! А это значит, что мы должны трудиться еще лучше, и своим трудом - газетной строкой - улучшать нашу жизнь. Мы хотим, чтобы наша газета стала еще более интересной, насыщенной разнообразными материалами. В этой работе мы искренне рассчитываем на партнерские отношения с нашими читателями!

В газете «Известия Мордовии» трудятся десятки журналистов, за наиболее опытными из них закреплены «персональные» курируемые районы: мы должны одними из первых сообщать жителям республики о том, что происходит  «на местах», какими проблемами и заботами живут наши читатели. Мы очень дорожим каждым письмом, каждым обращением своих подписчиков.

Наша постоянная рубрика «Глас народа» собирает ежегодно сотни писем наших читателей. Во многих случаях именно «Известия Мордовии» становятся «скорой помощью» в решении ряда насущных проблем. В «ИМ» по-прежнему трудятся лучшие журналистские силы, фамилии многих авторов вы прекрасно знаете – это Тамара Терешина, Татьяна Налетова, Валентин Пиняев, Владимир  Кириллов, Мила Мельникова, Татьяна Никитина, Ирина Мазина, Александр Ефремов, Наталья Пономарева, Ольга Клюева, Наталья Крылова, Екатерина Спиридонова, Наталья Першина, Светлана Березина, Сергей Пригарин, фотокорреспонденты Олег Еремин и Ольга Киреева, наши  спецкоры – Александр Сазонкин в Темникове, Валентина Коновалова в Ардатове.   Не только в городах и райцентрах республики, но и в дальних селах побывала в текущем году с различными акциями и концертами служба развития газеты во главе с Олегом Корчигановым. В «ИМ» работает сплоченный коллектив единомышленников: дизайнеры-верстальщики, корректоры, менеджеры рекламной и финансовой служб, секретариат, сотрудники логистической службы, водители.

Наши достижения

Нынешний год положил в копилку «ИМ» немало побед и свершений. Заместитель главного редактора Т.М.Терешина не просто участвовала в пресс-конференции Президента РФ Д.А.Медведева в Сколково в мае т.г. для иностранных и российских журналистов, ей удалось задать вопрос от Мордовии. Это было весьма непростым делом – ведь в пресс-конференции участвовало 1500 журналистов!

Две заслуженные победы в федеральных конкурсах СМИ (по  темам развития сельского хозяйства и образования РФ) принесли наши журналисты Валентин Пиняев и Татьяна Никитина. Во многом благодаря  активным акциям нашей газеты удалось привлечь тысячи поклонников творчества нашего великого скульптура С.Д.Эрьзи и получить долгожданную победу в международном конкурсе «Семь чудес финно-угорского мира»: наш великий земляк был признан бесспорным лидером поистине всенародного голосования! Таким образом, «Известия Мордовии» получают признание на российском уровне. 

Не станем пафосно называть СМИ четвертой властью, однако заметим, что критические заметки на страницах нашей газеты по-прежнему позволяют бороться с бюрократизмом и равнодушием некоторых чиновников. Сила печатного слова по-прежнему производит немалый эффект. Мы рады, что с нашей журналистской позицией зачастую солидарно родное Министерство печати и информации РМ, руководство республики и, прежде всего, Глава Республики Мордовия Н.И.Меркушкин.

В канун дня рождения «Известий Мордовии» мы шлем свой пламенный привет ветеранам-журналистам «ИМ», среди  которых ветераны Великой Отечественной войны Александр Филиппович Конкин и Сергей Иванович Грошев, а также всем нашим давним и  новым подписчикам, работникам мордовской почты, всем распространителям «Известий Мордовии»: «Мы вас очень любим и ценим! Вместе будем встречать 100-летие родной газеты, обещаем незабываемый праздник!» 

«Известия Мордовии»