Татьяна Ларина из Инсара

26.08.2011 09:09

Такой нелегкий земельный вопрос тоже с большим трудом, но куда эффективнее, чем в других местах, «распахивают» в Инсарском районе. Не потому, что проблем здесь меньше, а благодаря исключительному старанию и настойчивости «целинников», в первых рядах которых Татьяна Ларина. Фамилия, конечно, всем известна, но это не «та самая Татьяна». Наша хрупкая на вид героиня – не из того романа, а из города Инсара. В районе и городе все, несмотря на юный почти возраст, уже давно зовут Ларину исключительно по имени - отчеству. Татьяна Николаевна - начальник организационно-правового управления администрации Инсарского муниципального района.

Настоящий специалист

- Да что бы мы делали без нашей Татьяны Николаевны! – почти воскликнула глава сельской администрации села Нижние Вязеры Галина Ивановна Сермина. – Считай, все документы, что у себя готовим, проходят через ее руки. Это я говорю о документах только нашей администрации, а в районе, как знаете, 15 сельских, да еще  одна городская администрация. Значит, и бумаг, что попадают от нас на экспертизу к Татьяне Николаевне, целая гора! А сколько времени посвящает она семинарам, на которых мы узнаем и об изменениях в законодательстве, и о том, как правильно оформить тот или иной документ!

 С коллегой солидарна глава администрации Ямщинского сельского поселения М.П. Ладанова. Это лучшее из сельских поселений района, причем пальму первенства если не всегда по всем, то по главным показателям работы точно, удерживает уже много лет. В селе нет сельхозпредприятия, но сельчане зарабатывают на жизнь личным подсобным хозяйством столько, что сегодня здесь почти в каждом доме есть стиральные машины-автоматы. Особенно востребованными дорогие в прямом смысле помощницы домашних хозяек  стали в семьях с вводом в Ямщине нового водопровода, в строительство которого, помимо выделенной государством суммы, вложены и немалые средства, заработанные самой сельской администрацией на выполнении прогнозных показателей по закупкам молока и мяса от населения.

Мария Петровна говорит, что за последние годы у нее деловое общение с Т.Н. Лариной стало особенно частым. «И мостики через Тарсу, чтобы  жителям удобно было переходить с улицы на улицу, строили, и водопровод по селу вели, так что поводов для консультаций с юристом районной администрации по возникавшим вопросам было более чем достаточно. И каждый раз Татьяна Николаевна подсказывала очень дельный совет. Для меня поэтому совсем неудивительно, что именно ее признали победителем в республиканском конкурсе. Это действительно очень достойный человек, компетентный специалист!».

 Поясним для читателей: республиканский конкурс, о котором обмолвилась  Мария Ладанова, проходит в Мордовии ежегодно и носит название «Лучший муниципальный служащий». Инсарцы, кстати, побеждали в нем  уже не раз, но Т.Н. Ларина пока единственная из служащих районной администрации, отличившихся на всю республику в столь престижном профессиональном состязании. Она - победитель в номинации «Правовое обеспечение», подтверждением чего стал присужденный Т.Н. Лариной диплом первой степени.

Благодарность за работу

Впрочем, мы отвлеклись от того, с чего начали. Можно сказать, что  для Т.Н. Лариной с самого начала ее работы в должности начальника организационно-правового управления районной администрации урегулирование земельных отношений в районе стало одним из ключевых направлений деятельности. Но если в других юридических вопросах, пусть и не всегда, но была хоть какая-то ясность, о которой можно было узнать из пухлых томов на книжной полке, то в земельном законодательстве правовое поле, что называется, вплоть до начала этого года действительно оставалось непаханым. «Плуг», конечно, по нему проходил, но наворотил при этом таких валунов, что через них почти никому не удавалось перешагнуть. По крайней мере, в Мордовии первый прецедент попытались создать здесь, в Инсарском районе.

 От головной боли, которая у всех начиналась от так называемых «невостребованных земельных долей», во всей стране многие годы не могли придумать эффективного лекарства. А пока решали вопрос в судах и чиновничьих кабинетах, ничейная земля, которая во весь голос звала к себе хозяина, все больше зарастала непролазным бурьяном. Парадоксальность ситуации в том, что желающих стать хозяевами земли было немало, но существовавший механизм оформления ее в собственность застопоривался, как только судьи требовали привести в суд тех, кому в свое время решениями колхозных собраний были выделены земельные паи. А все потому, что паи хоть и были виртуальными, но остались на полях бывших колхозов, в то время как многие их владельцы давно уж отошли в иной мир.

 Несмотря на все правовые коллизии и многочисленные протесты прокуроров, которые стояли на страже пусть и несовершенного, но действовавшего законодательства о земле, Инсарский район в земельном вопросе стал в Мордовии примером для других. В феврале 2008 года здесь прошел «круглый стол», проведенный по инициативе Комитета Государственного Собрания РМ по аграрным вопросам, природопользованию и строительству. Его темой стали проблемные вопросы применения законодательства о земле, а также выработка предложений по усовершенствованию механизма использования земельного фонда в Мордовии. Заседание прошло после того, как Глава РМ Николай Меркушкин обратился к Госсобранию с очередным Посланием, в котором особо подчеркнул  необходимость в срочном порядке принять меры по упорядочению земельных отношений, завершения оформления прав собственников земли, разобраться с оказавшимися бесхозными земельными долями, которые стали главной проблемой в налаживании законного земельного оборота на рынке.

Законодательство одинаково для всех, но в Инсаре, как отмечали участники «круглого стола», вплотную занялись решением проблемы и всего за год пришли к положительному результату. Из 5228 пай-долей общей площадью 42 тыс. га уже в то время было выделено и прошли регистрацию 838 долей, а еще 5 тыс. га земель прошли стадию выдела и подошли к стадии регистрации. Впрочем, назвали тогда не только цифры, но и людей, пытавшихся изо всех сил преодолеть мешавшие делу препоны. И в числе них Т.Н. Ларину, которой глава администрации района К.А.  Мангутов в присутствии многих руководителей республиканских ведомств и глав районов выразил благодарность.

Если радость – на всех одна!

Рассказывая  о Татьяне Лариной, не обойти вниманием ее мужа. Виталий Иванович Ларин тоже благодарен  жене за ее старание в решении земельного вопроса, но слова признательности супруг выражает не столько от себя, сколько от имени коллег-фермеров, которых в Инсарском районе уже немало. Сам Виталий по специальности ветеринарный врач, а в качестве фермерской стези выбрал для себя разведение овец. Правда, овцы, что сейчас в хозяйстве фермера, его не совсем устраивают, поэтому он хочет заводить животных другой породы. Зато дочка Лариных Алина любит обитателей папиной фермы независимо от их породы.

 Виталий понимает, что не одни только земельные вопросы приходится решать ежедневно его супруге-юристу. Как своим успехам, он радуется, когда у Татьяны Николаевны получается продвигать на пользу района и другие вопросы. Например, только в 2010 году при непосредственном участии Т.Н. Лариной приведены в соответствие с законодательством Уставы района и всех сельских поселений. Было разработано и более 50 муниципальных правовых актов. А сколько документов подготовлено к сессиям районного Совета депутатов!

«Известия Мордовии»