Весь пьедестал юниорского первенства Европы по легкой атлетике – за спортсменками из Мордовии!

21.07.2011 17:05

Сегодня в Таллине (Эстония) стартовало первенство Европы по легкой атлетике среди юниоров.

Россию представляли воспитанницы Центра олимпийской подготовки в Саранске: Светлана Васильева, Елена Лашманова и Анна Ермина, занимающие первые три строчки юниорского европейского рейтинга сезона. В ходьбе на 10 000 м первое золото турнира завоевала Лашманова, победив с юниорским рекордом мира. Серебро и бронзу также выиграли россиянки Светлана Васильева и Анна Ермина.

Уже с первых метров дистанции тандем Лашманова – Васильева стал отрываться от всех соперниц. Ермина шла пятой. На 4-м километре Лашманова увеличила темп и в итоге обогнала на круг даже серебряного призера. Впереди Ерминой шла немка Шарлин Зихи, которая была снята с дистанции буквально на финишной прямой. Ермина финишировала третьей с личным рекордом.

Елена Лашманова не скрывала эмоций: «Очень приятно стать чемпионкой Европы, но, когда я увидела результат, просто не могла поверить своим глазам. Мы сегодня хорошо потрудились: три медали в очень важном для нас соревновании».

За четыре дня в Таллине будет разыграно 44 комплекта наград. Сборная России представлена 50 участниками: 27 юношей и 23 девушки. Среди представителей Мордовии – Виталий Моисеев (10000 м) и ходоки Дементий Чепарев и Евгений Нуштаев.