«Ваш институт был и останется передовым»

11.01.2019 14:04

В МГПИ им. М.Е. Евсевьева сменился ректор

 

Накануне Нового года - 27 декабря - прошло расширенное заседание ученого совета МГПИ им. М.Е. Евсевьева, на котором председатель Правительства республики Владимир Сушков от имени Главы РМ Владимира Волкова представил нового врио руководителя учебного заведения - 44-летнюю Марину Антонову. Прежний ректор педагогического института - Василий Кадакин - покинул свою должность в связи с достижением предельного возраста по нормам Трудового кодекса России.
Поздравив собравшийся коллектив педагогического института с наступающим праздником, Владимир Сушков перешёл к главному: «Василий Васильевич достиг предельного возраста. Согласно нормам Трудового кодекса РФ, он не может продолжать работу в должности ректора. Только по этой причине по заявлению самого Василия Васильевича министр науки и высшего образования России Михаил Котюков издал приказ о расторжении трудового договора и подписал документ о назначении Марины Владимировны Антоновой на должность врио ректора. Уверен, она справится со своими новыми обязанностями. Ваш институт был и останется передовым».
Владимир Сушков отметил положительные качества Василия Кадакина, рассказал о его заслугах и многолетней продуктивной работе, ведь еще до своего назначения на пост ректора педагогического института он более 15 лет возглавлял министерство образования республики. «Владимир Федорович сказал в мой адрес много хороших слов, - поблагодарил главу Правительства Василий Кадакин. - Я на 99 процентов отношу эту оценку к коллективу. Нам удалось создать команду единомышленников. Редко в каких организациях бывает такое неравнодушие к своей работе». Зал проводил ректора аплодисментами стоя.
Новый руководитель вуза Марина Антонова отметила, что ждет от коллектива института командной работы, взаимного уважения и доверия. «Вас много, а я одна. Но я не волнуюсь».
Марина Антонова в 1991 году успешно окончила саранскую школу № 14. Затем поступила в мордовский университет на экономический факультет. Освоила специальность «Менеджмент». В 2000 году решением диссертационного совета ей досрочно присуждена ученая степень кандидата экономических наук. Тема исследования: «Эффективность инвестиций в машиностроительном комплексе Республики Мордовия на примере промышленных предприятий».
С 2000 по 2003 год работала начальником международного отдела МГУ им. Огарева. Являлась президентом Фонда поддержки физкультурно-оздоровительного и спортивного движения РМ. С 2003 по 2009 год трудилась на кафедре «Финансы и кредит» мордовского университета. С мая 2007 года состоит в партии «Единая Россия». С 2012-го по 2015-й занимала должность первого заместителя председателя Государственного комитета РМ по труду и занятости населения. В декабре 2015 года избрана ректором Мордовского республиканского института образования. 

«Вечерний Саранск»