«Отличный специалист!»

11.01.2019 13:59

Мнимый адвокат из Краснодара развела жительницу Рузаевки на 270 тысяч рублей

 

 

Весной 2019 года житель Рузаевки угодил под следствие за торговлю наркотиками. Его супруга стала интересоваться у друзей и знакомых, где найти хорошего адвоката. Первым делом она позвонила своему бывшему гражданскому супругу, который уже сталкивался с правосудием. Тот заявил, что знает такого адвоката, но живет она в Краснодаре. «Отличный специалист! Она сможет сделать так, что твоему мужу дадут минимальное наказание. По делам о наркотиках лучше адвоката не знаю», - сказал мужчина и дал номер телефона краснодарского адвоката Светланы Ивановой. 
Жительница города железнодорожников сразу же позвонила адвокату и рассказала о неприятной истории, в которую попал ее возлюбленный. Иванова согласилась взяться за дело и приехать в Рузаевку, естественно, не бесплатно. Предварительно дама из Рузаевки перечислила защитнице часть гонорара. При этом Светлана Иванова умолчала, что на тот момент уже не имела адвокатского статуса, а значит, и права защищать подсудимого. 
Мнимый адвокат прибыла в Рузаевку и встретилась с клиенткой. Консультации Светланы Ивановой всякий раз влетали жительнице Рузаевки в копеечку. Она брала деньги и уверяла, что все устроит в лучшем виде. Деньги адвокатесса просила переводить ей через мобильный банк. Но время шло, процесс в суде находился в самом разгаре, а Иванова почему-то так и не пришла ни на одно заседание. Дама из Краснодара понимала, что предъявить адвокатский ордер в суде не сможет, поэтому каждый раз придумывала различные небылицы о том, почему она не явилась на процесс. В результате вместо обещанного минимального срока супруг жительницы Рузаевки был приговорен к 8 годам колонии. Клиентка к тому времени передала Ивановой 270 тысяч рублей. После приговора она позвонила лжеадвокатессе, сообщила о суровом приговоре и потребовала вернуть деньги, в противном случае пригрозила обратиться в полицию. После этих слов Иванова перестала выходить на связь и уехала в Краснодар. Жертва аферистки, как и обещала, обратилась в полицию. Мордовские полицейские совместно с коллегами из Краснодарского края задержали Светлану Иванову. В отношении ее было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Вскоре она была доставлена в Рузаевку для проведения следственных действий. Во время следствия Светлана Иванова признала вину, полностью возместила ущерб и просила рассмотреть ее дело в особом порядке. Рузаевский суд приступит к рассмотрению этого уголовного дела после новогодних каникул.
«За 11 месяцев 2018 года из 557 мошенничеств почти половина совершена с использованием интернета и мобильной связи, - сообщил оперуполномоченный по особо важным делам отдела УУР МВД по РМ Дмитрий Костькин. - Несмотря на профилактические меры, доверчивых граждан меньше не становится - жертвы мошенников есть практически в каждом районе республики. Раскрытие и расследование таких преступлений представляют определенную сложность, так как обычно потерпевшие и злоумышленники находятся в разных регионах России».
К слову, не так давно был проведен социологический опрос по проблеме социального мошенничества среди 400 жителей Саранска. «В рамках исследования мы постарались изучить особенности проявления социального мошенничества в Саранске, - заявил заведующий кафедрой социологии МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Полутин. - Мы выяснили степень информированности городского населения о мошенничестве, специфику восприятия мошенничества с учетом возрастных, гендерных и индивидуально-типологических особенностей жителей и определили наиболее приоритетные, по мнению респондентов, направления профилактики мошенничеств».
По данным исследования, 36% респондентов, а также их знакомым приходилось попадаться на обман мошенников. Чаще всего в Саранске в сети аферистов попадаются люди старше 55 лет. 

«Вечерний Саранск»