Ламповая банда обокрала предприятие в Мордовии на 1,4 млн рублей

14.11.2018 13:11

В Мордовии перед судом предстанут похитители электроламповой продукции и комплектующих деталей с предприятия. На скамье подсудимых окажутся сразу девять местных жителей. В зависимости от роли каждого им инкриминируется ч.3 и ч.4 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная в составе организованной группы».

В ноябре 2016 года один из обвиняемых рассказал коллегам из светотехнической организации в Саранске о своих преступных планах. Инициативу мужчины поддержали. В состав преступной группы главный фигурант дела вовлек также своих родных и близких знакомых. Всем участникам мужчина распределил роли.

Сотрудники службы охраны, входящие в состав ОПГ, систематически в любое время суток пропускали на предприятие других участников группы и помогали беспрепятственно выходить с имуществом. Похищенное они продавали как в Мордовии, так и в соседних регионах. Доход от преступной деятельности между участниками группы организатор распределял по своему усмотрению.

В апреле 2017 года трое обвиняемых, в том числе организатор группы, были задержаны с поличным сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по го Саранск совместно с УФСБ РФ по Республике Мордовия и службой безопасности предприятия в ходе проведения оперативных мероприятий. Преступники вывозили прожекторные лампы.

По месту проживания задержанных, а также в подсобных помещениях и гаражах, было изъято более 350 коробов с железнодорожными, прожекторными и авиационными лампами, комплектующие к ним, а также тугоплавкие металлы, используемые для производства электроламповой продукции, а именно вольфрам общей массой около 80 кг, и молибден общей массой около 30 кг. Сумма ущерба составила более 1,4 млн рублей. В ходе следствия шесть человек из девяти дали признательные показания, изобличив остальных участников группы в совершении преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

РИА «Инфо-РМ»