Геннадий Атмакин: «У Виталия Кабалоева – хорошее будущее»

14.11.2018 13:20

В Мордовии директор СШОР по борьбе им. Алексея Мишина Геннадий Атмакин прокомментировал выступление Виталия Кабалоева на первенстве мира по греко-римской борьбе, где спортсмен завоевал серебряную медаль:

- Конечно, мы ждали от Виталия золота, но ему не хватило опыта международных выступлений, хотя он в этом году и стал чемпионом России среди взрослых. До соревнований в Бухаресте у него в активе была только поездка на международный турнир в Сербию, где он, к тому же, выступал с травмой. Об отсутствии опыта говорит то, что в финале он проиграл грузину Нугзари Цурцумия из-за собственных ошибок – два раза проводил атакующие действия и дважды заступил за ковер и в итоге проиграл со счетом 2-3. Но глядя на то, как этот парень тренируется, на его отношение к спорту, можно смело сказать, что у него хорошее будущее и на следующий год он обязательно прибавит.

- Как вы можете прокомментировать ситуацию в четвертьфинале, когда судьи необоснованно дали сопернику Виталия 2 балла, но потом отменили свое решение?

- Встреча с сербом получилась очень сложной, было ощущение, что судьи хотят «слить» Виталия, но у них это не получилось, Бывает так, что арбитры могут наказать спортсмена за пассивность, за провокацию или удар, после этого бывает очень сложно отыграться. К счастью, этот вариант у них не прошел, и Кабалоев вырвал победу со счетом 2-1.

- По какой причине на первенство мира не поехал наш Руслан Варданян?

- С Варданяном вообще непонятно получилось. Все-таки он чемпион страны, в финале России выиграл чисто технически у чеченского спортсмена, но тренерский штаб сборной предпочел отправить на чемпионат мира его, а не Руслана. Но у Варданяна тоже есть запас, он 1996 года рождения и в следующем году может выступать на молодежных соревнованиях среди спортсменов до 23 лет. Ему надо работать, трудиться и доказать всем, что он является сильнейшим.

РИА «Инфо-РМ»