УСТУПАЛИ ТОЛЬКО ТЕМ, КТО ВЫШЕ В ТАБЛИЦЕ

08.11.2018 22:21

Посмотрите, кому проиграла «Мордовия» в домашних матчах

 

В минувший уик-энд футболисты «Мордовии» в десятый раз за текущий сезон сыграли перед своей публикой и добились положительного результата. И пускай в Саранске гостил не гранд, а всего лишь обитатель нижней части таблицы, победа над «Армавиром» принесла три очка, а следовательно - упрочила турнирное положение нашей команды. Более того, нельзя не заметить, что как раз матчи с такими оппонентами зачастую и чреваты последствиями. Ведь далеко не каждый способен воспринять цену успеха, а вот поражение в таких случаях, как правило, обходится очень дорого.
От себя уверенно скажем, что наблюдать за тем, как «Мордовия» добывала эту победу, было весьма и весьма приятно. О каком-либо недонастрое, ведущем к злым недоразумениям, и речи не шло. Футболисты боролись на каждом участке поля, за каждый мяч, а когда с ним находились, умело взвинчивали темп и старались всячески обострять игру. Когда же того требовала ситуация, имели место и нестандартные ходы (вспомните хотя бы, как Филипп Дворецков едва не перебросил мяч через вышедшего далеко вперед вратаря).
Обращает на себя внимание и тот факт, что взятия ворот добились как раз те, кто должен забивать в первую очередь, - номинальные форварды. К сожалению, стараниями судей в протокол была внесена фамилия Романенко с пометкой «автогол», однако аплодисменты трибун по праву сорвал Владимир Обухов. Ну а то, что сотворил под занавес встречи Руслан Мухаметшин, и вовсе заслуживает отдельной похвалы. На днях обладатель множества рекордов ФК «Мордовия» отпраздновал свой 37-й день рождения. Практически в каждом из матчей все остальные футболисты, выходящие на поле, младше него. Но здесь, знаете ли, как раз тот случай, когда можно смело зачехлять не бутсы, а паспорт. Несмотря на столь солидный для спортсмена возраст, невооруженным глазом видно, что Руслан в прекрасной физической форме. Он снова принес победу команде, ставшей для него родной, и снова всем многочисленным диванным экспертам остается лишь нервно курить в сторонке.
Этот гол, кстати, стал для Мухаметшина-старшего девяносто восьмым по счету (специально отражаем прописью) применительно к матчам в чемпионатах страны в футболке «Мордовии». Как видим, привычка не только вести команду за собой, но и забивать в те моменты, когда это нужнее всего, у нашего капитана сохранилась. А значит, есть все основания полагать, что к символической сотне он может подойти еще до наступления зимнего перерыва.
Напоследок, специально для тех, кто еще не осознал, что команда Марата Мустафина находится на верном пути, и все еще язвит упреками по поводу домашних поражений, советуем заглянуть в тот вариант таблицы, который мы время от времени используем на страницах «ВС». От обычного этот вариант отличается тем, что наряду с основными данными в нем присутствуют и дополнительные. Напротив каждого соперника указаны результаты матчей с участием нашей команды. Буквы «д» и «в» в скобках рядом с цифрами обозначают соответственно домашний и выездной статус игр (там, где ответные поединки еще впереди, стоят их даты).
А теперь вглядитесь, в какой части таблицы все эти пять проклятых домашних поражений! «Томь», «Авангард», «Спартак-2», «Краснодар-2», «Чертаново». Тут не надо быть большим специалистом. Тут даже простой обыватель и самый отчаянный дилетант поймет: «Мордовия» уступила в родных стенах только тем, кто сейчас, по истечении 20 туров, занимает более высокие позиции. Только ведущим командам лиги! А с лидером ФНЛ саранская команда, выступая на выезде, так и вовсе сражалась на равных. Причем ту ничью 2:2, если помните, тамбовчанам принес крайне сомнительный пенальти.
Евгений СУЛЕЙМАНОВ, фото Андрея КОНДРАТЬЕВА

«Вечерний Саранск»