ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ РАЗВЯЗКА

08.11.2018 22:19

«Ватт», МГУ и «Плайтерра» - на пьедестале почета

 

Саранский «Ватт» примерил чемпионские лавры в республиканском футбольном чемпионате. Фактически еще вчера эта команда выступала во втором дивизионе, оспаривая «пальму первенства» с комсомольской «Сферой» и торбеевской «Энергией-ИТ», а сегодня уже вовсю принимает поздравления с сенсационным, но вполне заслуженным результатом. Обладателями серебряных наград второй год подряд становятся амбициозные «огаревцы» Михаила Аношкина. Зубовская «Плайтерра», сильнейшая команда региона-13 по итогам 2016 года, в предыдущем чемпионате осталась четвертой, а сейчас финишировала на бронзовой позиции, что также, учитывая уровень конкуренции, можно считать успехом.
Всерьез огорчило на финише турнира только одно обстоятельство. Матч, считавшийся по определению золотым, увидели не все, кто стремился попасть на незаурядную игру двух фаворитов. Это еще хорошо, что у телевидения была возможность отправить на «Олимпийский» резервную съемочную группу. Однако новоиспеченные чемпионы в исторический для себя момент остались без фоторепортажа. Абсолютно обоснованно, что матчи претендентов на медали в заключительном туре прошли в одно время. Но в какое! Впритык с матчем главной команды республики (14:00 и 16:00 соответственно). Как следствие - те же зубовские болельщики, преодолевшие 200 километров, чтобы поддержать своих любимцев, буквально разрывались на части. С одной стороны, очень хотелось досмотреть, чем закончится матч, с другой - была необходимость спешить на стадион «Мордовия Арена».
При всем уважении к Федерации футбола РМ, очень хочется верить, что в дальнейшем подобные вещи будут исключены. Все-таки элемент пропаганды играет отнюдь не последнюю роль в любительском спорте, и информационную составляющую нельзя не принимать во внимание. Что ж, с нетерпением ждем встречу за Суперкубок Мордовии, предварительно намеченную на 11 ноября (стадион «Старт»). А о том, как проходил ожидавшийся с большим ажиотажем матч «Ватта» и «Плайтерры», нам поведали его непосредственные участники.
«В таких случаях говорят, что игра шла до гола, - рассказал постоянный читатель «Вечернего Саранска», футболист «Ватта» Дмитрий Асейкин. - Первыми могли отличиться соперники, но Николай Сергачев не реализовал стопроцентный момент. Чуть позже штрафной удар заработал Андрей Широков. Наш капитан и играющий тренер Михаил Якушкин великолепно пробил, но удар приняла на себя штанга. Других по-настоящему опасных эпизодов в первом тайме не было. Игра проходила в основном в борьбе, в центре поля. После перерыва удачно провели замену. Вышедший со скамейки запасных Александр Девяткин воспользовался оплошностью защитников «Плайтерры», убежал один на один с вратарем и реализовал выпавший ему шанс. В оставшееся до завершения матча время гости атаковали больше. Нас же устраивал не только перевес в один мяч, но и ничья. Из тактических соображений намеренно ушли в оборону и отстояли добытое преимущество».
«В целом чемпионат проходил очень интересно. Давно не было такой интриги, - поделился собственными впечатлениями один из лидеров «Ватта», самый результативный защитник турнира и большой друг паблика «Футбол Мордовии» «ВКонтакте» Андрей Догадин. - За свою команду скажу, что сами не ожидали, что будем бороться за чемпионство. Считали, что все должно прийти постепенно. Скажем так, не сразу, не настолько быстро. На матч, ставший, по сути, золотым, выходили раскрепощенными. Ведь ничто на нас не давило. Свои задачи мы уже выполнили. «Плайтерру», наоборот, устраивала только победа, а это, как известно, дополнительное напряжение. Этот фактор во многом сыграл свою роль. В общем, стремились в призовую тройку, но задачу перевыполнили. На чем бы заострил внимание?! Огорчает отсутствие интересных молодых игроков. Ветераны еще держат уровень. Но за высокие места борются в основном те, кто давно знаком друг с другом, те, кто, можно сказать, съел собаку в мордовском футболе. Для меня матч за Суперкубок станет, скорее всего, последним. Планирую завершить выступления. Но мое сердце навеки останется с чемпионатом Мордовии. Поэтому хочется, чтобы было на кого посмотреть в дальнейшем. В чемпионате Мордовии выступаю с 15 лет - «Сарэкс», «Жилищник», «Торбеево», «Плайтерра», «Ватт». Думаю, все уже всем доказал. Да и здоровье, признаться, не то, что в молодые годы. Колени все чаще беспокоят. Почему так много забил для игрока обороны?! Действительно, раньше больше двух голов за сезон как-то не выходило. Но в этот раз помогли пенальти. Забил все, что пробивал с «точки». Больше всего запомнился гол в ворота зубовцев. Удачно пробил с дальнейшей дистанции, наказав голкипера, вышедшего далеко вперед. Надеюсь, напоследок завоюем еще один трофей. «Рузаевка» - непростой соперник, но мы готовы выложиться по максимуму в предстоящем матче».
Евгений СУЛЕЙМАНОВ

«Вечерний Саранск»