Петр Тултаев: «Городские Дни здоровья в Саранске станут традиционными!»

07.03.2018 11:55

Спокойствие зимнего утра в парке культуры и отдыха Ленинского района нарушили звонкие песни, аромат шашлыка и полевой кухни… Свирепость бодрящего зимнего мороза пыталось растопить по-весеннему яркое солнце. Казалось, даже погода 3 марта была на стороне организаторов общегородского Дня здоровья. На этот день в Саранске было объявлено «Нет!» печали и лени и «Да!» - здоровому образу жизни и семейному отдыху.
К 12 часам в парке Ленинского района яблоку негде было упасть: сотни горожан разных возрастов целыми семьями пришли поддержать коллективный дух. Кто-то тотчас вставал на лыжню и наедине со своими мыслями отправлялся покорять лыжные маршруты, которых в этом парке три, а кто-то присоединялся к веселым танцам и состязаниям. Спортивные баталии разворачивались на нескольких площадках: на одной из них малыши с родителями принимали участие в «Веселых стартах», гоняли клюшкой мяч, на другой - подростки состязались в поднятии гири, бросали мяч в кольцо, на третьей - стартовали лыжники, бились мешками и перетягивали канат. Пока спортсмены-любители состязались в ловкости и силе, болельщики атаковали фотозоны с тантамаресками, дегустировали гречневую кашу (которая, кстати, была представлена и в постном варианте) и согревались горячим чаем.
Не мог остаться в стороне от армии горожан и мэр Саранска Петр Тултаев. Он с ранних лет поддерживает здоровый образ жизни. В детстве с удовольствием играл в футбол и хоккей, бегал на лыжах. И сейчас, несмотря на плотный рабочий график, старается выкроить время, чтобы пройти на лыжах несколько километров. В общегородской День здоровья в полной экипировке лыжника он пришел в парк Ленинского района. «Саранск у нас не просто город, а город, который устремлен в будущее, - обратился Петр Тултаев к собравшимся почитателям здорового образа жизни. - Я искренне поздравляю всех, кто пришел на сегодняшний спортивный праздник. Все мы тут уже победители, потому что встали с дивана, оторвались от интернета и телевизоров. Главный принцип сегодня - общение, приобщение к здоровому образу жизни и веселый настрой. Жизнь наша насыщенная, нередко нет времени на семейный отдых. И очень важно, что мы пришли сюда семьями, с детьми. Это нас сплачивает, делает ближе. Такие Дни здоровья станут в Саранске традиционными. Они не требуют больших финансовых затрат, однако, как показывает сегодняшний праздник, должны быть востребованы в Саранске! Это хорошая возможность пообщаться на свежем воздухе, отойти от проблем и зарядиться хорошей, доброй, позитивной энергетикой. Всем хорошего настроения и спортивных побед! За! Несмотря на!».
В третий день календарной весны общегородской День здоровья проводился на восьми площадках. На всех был организован бесплатный прокат лыж и коньков не только на время проведения мероприятий, а на весь день.
Площадка для проведения Дня здоровья в Ленинском парке была выбрана не случайно: рядом с ней,  в нескольких десятках метров, располагается тренировочная база, где будет готовиться одна из сборных команд во время чемпионата мира по футболу.
Пока от мала до велика веселились и принимали участие в квестах, мэр Саранска, вместе с горожанами подкрепившись гречневой кашей и горячим чаем, с многочисленными любителями лыжного спорта преодолел самую длинную лыжную дистанцию в этом парке - 8 км. «Бодрость переполняет! Прекрасные погода, лес и лыжня! Замечательный день!» - финишируя, задорно воскликнул Петр Тултаев.
В это время молодая мама никак не могла успокоить мальчугана, которому едва исполнилось годика три. «Ты почему плачешь? Перестань!» - пыталась подобрать слова для ребенка молодая женщина. «Я тоже так хочу! Я хочу кататься!» - показывая на свою старшую сестру на лыжной дистанции, лепетал мальчик… Между тем на сцене награждали активных участников спортивного праздника, победителей в состязаниях по разным номинациям. Самые сильные и веселые получили ценные призы и сладкие подарки, остальные присутствующие - заряд хорошего настроения до следующего общегородского Дня здоровья.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»