Детский сад для каждого дошкольника

07.03.2018 11:56

В последние несколько лет тема доступности дошкольного воспитания для населения нашей страны была одной из приоритетных. Позитивная динамика демографической ситуации для многих городов, в том числе для Саранска, поставила ребром вопрос о доступности детских дошкольных учреждений. Эта проблема стала для руководства страны и всех ее регионов одной из первоочередных. Президентом России Владимиром Путиным была запущена программа, в рамках которой дефицит мест в детских садах регионам помог ликвидировать федеральный центр.
Глава государства поставил задачу 100-процентной обеспеченности дошколят возрастной группы от 3 до 7 лет местами в детсадах к концу 2016 года. Саранск активно включился в ее реализацию, и уже в 2015 году необходимые показатели были достигнуты. Стоит отметить, что еще не очень давно в столице Мордовии лишь 80% малышей 3-7 лет имели возможность посещать дошкольные учреждения.
Для того чтобы решить эту задачу, в общей сложности с 2012 года в городском округе Саранск введено в эксплуатацию 16 детских садов, 7 из которых новые. Это позволило создать около 3 тысяч новых мест. Расходы на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений в городе  составили почти 1,4 млрд рублей, из которых 637 миллионов - средства федерального бюджета.
В первую очередь новые детские сады были введены в эксплуатацию в микрорайонах, которые наиболее в этом нуждались. Кварталы ипотечной застройки на улицах Солнечной и Ульянова появились около десятка лет назад. Основными жителями здесь стали молодые семьи с детьми. А вот детских садов в непосредственной близости не оказалось, а те, что были максимально приближены, были переполнены. Два современных однотипных детских сада на 250 мест каждый появились здесь практически одновременно, сняв имеющуюся напряженность.
«Центр развития ребенка - детский сад № 14» по аналогичному проекту был отстроен в 2014 году на улице Полежаева. Он появился в кратчайшие сроки вместо старого аварийного строения, приняв в своих светлых группах 250 дошколят.
В 2015 году сразу два детских сада по 240 мест каждый были введены в эксплуатацию в северо-восточной части Саранска. Один из них распахнул двери на проспекте 70 лет Октября, другой - в новом микрорайоне «Юбилейный». Два года спустя здесь появился еще один детсад, вместивший 240 малышей.
В 2016 году президентский проект в Саранске был продолжен вводом в эксплуатацию «Центра развития ребенка - детского сада № 2» на ул. Мордовской в центральной части города.
В общей сложности в Саранске на строительство семи новых дошкольных учреждений за пять лет было затрачено более 1 млрд рублей. Это позволило обеспечить местами в образовательных учреждениях 1710 детей.
При этом работа по обеспечению доступного качественного дошкольного образования в Саранске не прекращается и сейчас. В текущем году будет введен в эксплуатацию детский сад в районе проспекта Российской армии на 240 мест. Высока степень готовности дошкольного учреждения на 240 мест в квартале новой жилой застройки на ул. Титова. Началось строительство детского сада на 250 мест в ипотечном микрорайоне на ул. Т. Бибиной. Его планируется открыть уже в конце текущего года.
Вместе с тем в столице Мордовии не забывают и о капитальном ремонте имеющихся строений. С 2013-го по 2017 год капитально отремонтировано еще 7 дошкольных учреждений на 1107 человек. На эти цели затрачено более 316 миллионов рублей.
В 2013 году капремонту подверглись «Детский сад № 47» на ул. Маринина, «Детский сад № 59» на пр. 50 лет Октября и 2-й корпус «Центра развития ребенка - детского сада № 73» на ул. Терешковой на 110 мест каждый. В 2014 году очередь дошла до «Детского сада № 80» на ул. Т. Бибиной, «Детского сад № 76» на ул. Попова на 215 мест каждый и 2-го корпуса «Детского сада № 42» на пр. 60 лет Октября на 110 мест.
В два этапа капитальный ремонт был проведен в «Детском саду № 83», где обучаются 237 дошколят, в рабочем поселке Ремзавод. После всех проведенных работ, которые обошлись городскому бюджету в 83 млн рублей, это дошкольное учреждение по своим условиям и внутреннему наполнению ничем не уступает вновь выстроенным сооружениям.
Готовится к открытию после капитального ремонта здание детского сада № 114 в поселке Озерный городского округа. Здесь создана еще одна дополнительная группа на 20 мест.
Городская власть не забывает о доступности дошкольного образования и в населенных пунктах городского округа. Именно поэтому изыскивается любая возможность, чтобы обеспечить комфортные условия для маленьких жителей пригорода. Так, например, в селах Монастырское и Горяйновка была проведена реконструкция частей зданий местных общеобразовательных школ. В результате чего в этих населенных пунктах появились уютные детские сады в общей сложности на 90 мест. На проведение этих работ было затрачено около 51 млн рублей.  
Сегодня в Саранске услугами детских садов пользуются 95% детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. По данным на начало года, в электронной очереди стоят 6684 ребенка в возрасте от 0 до 7 лет, из которых от 0 до 3 лет - 6157 детей. От 3 до 7 лет в очереди находятся 527 детей, но все они ожидают перевода в другие детские сады, либо желаемая родителями дата зачисления ребенка еще не наступила.
Таким образом, благодаря грамотно выстроенной социальной политике президента страны эта острая ситуация в области дошкольного образования была разрешена максимально оперативно. Бисмарк говорил: «Отношение государства к учителю - это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости». В нашей стране качественно функционирующая система образования - одна из главных задач государства, что красноречиво говорит и о силе государства, и о силе того, кто стоит у руля.    

 

                       

 

«Вечерний Саранск»