Юнармейцы Мордовии в Кубинке испытали авиатренажер МИГ-35

07.03.2018 11:54

Участию юнармейцев из Мордовии в Первом всероссийском молодёжном патриотическом форуме «Я - ЮНАРМИЯ!», который проходил 22-23 февраля на территории Военно-патриотического парка «Патриот» (Московская область, г. Кубинка), был посвящен брифинг в пресс-центре Мордовии.
В общении с представителями СМИ принимали участие заместитель председателя Госкомитета РМ по делам молодёжи Иван Пятаев, заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск - начальник управления образования Оксана Шуляпова, помощник военного комиссара РМ Борис Силантьев, начальник штаба РО Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Алексей Помелов, а также руководители штабов РО «ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и сами юнармейцы.
Республику на форуме представили 114 учащихся-юнармейцев и педагогов общеобразовательных школ г. Саранска и г. Рузаевки. Делегация из нашего региона стала самой многочисленной среди всех делегаций субъектов России, что неоднократно отмечалось участниками и организаторами. Гостей форума «Я - ЮНАРМИЯ!» приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В своём видеообращении он напомнил юнармейцам, как важно сохранять память о подвигах тех, кто отстаивал свободу и независимость нашего отечества.
Мордовские юнармейцы в Кубинке успели испытать авиатренажер МИГ-35, пройти мастер-классы по сборке коптера «Геоскан», промдизайну и 3D-прототипированию, робототехнике. На площадке «Историческое, историко-краеведческое и туристическое направление» на них произвёл впечатление снегоболотоход «Лесник». Также юнармейцы попробовали себя в оборудовании временного лагеря, ориентировании по карте на местности, определении сторон света при помощи компаса и азимута движения при помощи карты и компаса. Особой популярностью у делегации из республики пользовались спортивные площадки, скалодром и мастер-класс по дрессировке собак.
Отметим, что в юнармейском движении Мордовии состоят более 2600 человек. Но в ходе брифинга награду получил самый достойный: впервые в истории юнармейского движения нашего региона ученику школы № 8 Максиму Шуваркову был вручен знак «Юнармейской доблести» II степени. По словам Максима, награду помогли заслужить дисциплинированность и активное участие в работе движения.  

 

                       

 

«Вечерний Саранск»