Бухарест взят!

13.04.2009 20:41

ImageШТАНГИСТ АЛЕКСЕЙ ЮФКИН – СИЛЬНЕЙШИЙ В ЕВРОПЕ
Саранский штангист Алексей Юфкин завоевал золотую медаль чемпионата Европы, который 12 апреля завершился в Бухаресте. Успех 23-летнего спортсмена, выступавшего в весовой категории до 85 кг, стал самым значительным достижением в истории тяжелой атлетики Мордовии. Помимо победы в сумме двое¬борья (369 кг), Алексей удостоился малой награды высшего достоинства в отдельном виде — толчке (205 кг). Глава республики Николай Меркушкин одним из первых поздравил спортсмена и его наставника Юрия Саввина. Начало соревнований для Юфкина получилось далеко не гладким… Подробности узнал ЕВГЕНИЙ НАУМОВ.

При первой попытке Алексей допустил в рывке техническую погрешность и не смог поднять вес 158 кг. Зато в следующем подходе зафиксировал снаряд в 159 кг. Состязания в рывке он завершил с результатом 164 кг, который взял в последней, третьей, попытке. На февральском Кубке России Юфкин показал в этом виде 165 кг и хотел в Бухаресте превзойти личное достижение. Но, «забарабанив» первый подход, не стал рисковать… Решил довольствоваться малым. После рывка Алексей занимал лишь шестую позицию, проигрывая 4 кг лидеру состязаний Интигаму Заирову из Азербайджана. Тем не менее Юфкин оставался реальным претендентом на золото, поскольку в толчке немногие могут тягаться с ним на равных.
Однако саранский штангист заставил поволноваться поклонников, «забарабанив» первый подход к весу 200 кг. Со второй попытки штанга покорилась. А в заключительном подходе взял 205 кг. Остальным участникам этот вес оказался не под силу. Победитель рывка Интигам Заиров остановился на 200 кг, белорусу Николаю Новикову покорился 201 кг. В итоге азербайджанец удостоился серебряной награды, а спортсмен из Белоруссии получил бронзу.
«Путь к золотой медали чемпионата Европы оказался для меня непростым, — рассказывает Алексей Юфкин. — Год назад я стал бронзовым призером континентального первенства в весовой категории до 77 кг. Но организм растет, постоянно приходилось сгонять вес, чтобы соответствовать своей категории. Однако так долго продолжаться не могло, поэтому решил перейти в категорию до 85 кг. Чемпионат Европы стал всего лишь вторым турниром, на котором я выступаю в этом весе. Неудивительно, что пока не успел набрать обороты: в феврале кое-как отобрался на чемпионат Европы, в Бухаресте показал не очень высокую сумму поднятых килограммов. Тем более незадолго до состязаний меня свалил бронхит, даже ездил в Москву к врачам. Сначала меня пугали, что не допустят до соревнований. Для меня это стало бы сильнейшим ударом. К счастью, все закончилось хорошо. В моей новой весовой категории очень сильная конкуренция даже в европейском масштабе. Основные соперники из Азербайджана и Белоруссии находятся примерно на одном уровне со мной, любому можно давать титул чемпиона. Я думал о победе, но стопроцентной уверенности не было. Был бы доволен даже второму или третьему месту. Но мне повезло, я опередил конкурентов буквально на пару килограммов. Приятно начинать олимпийский цикл с такого трудового золота. Постараюсь к Лондонским играм максимально адаптироваться в нынешней весовой категории».
Своим блестящим выступлением Алексей Юфкин помог сборной России занять общекомандное первое место на главном турнире Старого Света. Победителем континентального чемпионата стал также челябинец Владимир Сморчков, выигравший соперничество тяжей в весе до 105 кг. В пяти других категориях россияне смогли зацепиться лишь за бронзу.