Олимпийские чемпионы провели в Мордовии мастер-классы

16.03.2009 19:25

14 марта в Мордовии высадился десант олимпийских чемпионов: пловец Александр Попов, боксер Олег Саитов, гимнасты Светлана Хоркина и Алексей Немов, биатлонист Александр Тихонов, трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Ольга Брусникина.

После посещения спортивных объектов олимпийские чемпионы встретились в Доме Республики с Главой РМ Николаем Меркушкиным. Беседа началась с темы строительства спортивных объектов. В Мордовии ежегодно сдаются в эксплуатацию по несколько физкультурно-оздоровительных комплексов. Так, 29 марта в Саранске официально будет открыт Центр гимнастики Аркаева. Не исключено, что одним из почетных гостей на церемонии открытия станет министр спорта России Виталий Мутко. Также в планах республиканских властей - строительство крытого стадиона. Этот объект, поддержанный Российским футбольным союзом и Федерацией легкой атлетики страны, включен в реализацию одной из федеральных программ.

Соревнования самого высокого уровня по разным видам спорта в Мордовии, как известно, проводятся ежегодно. А ведь было время, когда, например, проведение рядового всероссийского турнира по боксу считалось чуть ли не главным спортивным событием в жизни республики. Да и саму Мордовию мало кто знал. «Многие жители республики уезжали в поисках лучшей доли в другие регионы, стеснялись говорить, откуда они родом, - сказал Глава РМ. - Было такое. А теперь наоборот. Многие ищут мордовские корни! Не случайно Мордовия завоевывает все новые позиции, в том числе благодаря и спортивным результатам».

Мастер-классы


Для встречи с живыми легендами ребята выстроились в цепочку перед входом в гимнастический центр Леонида Аркаева, где олимпийцы собирались преподать уроки мастерства молодым спортсменам.

- Первое, что хотелось бы отметить, - великолепие этого гимнастического зала, - сказал четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов. - Здесь будет тренироваться наша смена!

Двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по спортивной гимнастике Светлана Хоркина назвала мастер-класс лучшим подарком для тех, кто мечтает добиться спортивных успехов в гимнастике.

- К нам в свое время олимпийские чемпионы не приезжали, поэтому у мордовских ребят есть уникальная возможность увидеть своими глазами то мастерство, которое мы успели наработать, - отметила она. - Главное - верьте в себя, а мы вам поможем!

Светлана продемонстрировала восхищенным ребятам фейерверк сложнейших гимнастических упражнений.

- Министр спорта России Виталий Мутко неоднократно ставил Мордовию в пример другим регионам по темпам развития спорта, - подчеркнул в беседе с корр. «ИМ» двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов. - И мы видим, что и по количеству спортивных сооружений, и по количеству людей, вовлеченных в спорт, Мордовия в числе первых российских регионов. Поэтому я по-хорошему завидую ребятам, которые живут в вашей республике и могут себе позволить тренироваться.

Леонид Аркаев выразил огромную благодарность олимпийцам, которые, несмотря на свою занятость, сумели выбрать время для встречи с воспитанниками спортивных школ Мордовии.
В этот же день мастер-класс со спортсменами провел и президент Союза биатлонистов России, первый вице-президент международного союза Александр Тихонов открыл соревнования ветеранов по биатлону.

Побывав в гимнастическом центре Л.Аркаева, делегация знаменитых спортсменов посетила спорткомплекс «Мордовия». Здесь легендарный чемпион Александр Попов провел мастер-класс по плаванию для учеников Школы олимпийского резерва имени Петра Болотникова.

- Техника - это 75% вашего успеха на соревнованиях, - пояснил детям четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию. Вместе с ними он плавал кролем и баттерфляем. Ребята были в восторге от возможности тренироваться с самим Поповым!

Еще один мастер-класс с участием спортивной звезды первой величины состоялся 15 марта. Совместную тренировку с учениками Детско-юношеской спортивной школы имени Олега Маскаева провел двукратный олимпийский чемпион по боксу О. Саитов. В этот же день в Теннисном центре Саранска капитан сборной России по теннису, наш земляк Шамиль Тарпищев совместно с президентом Федерации тенниса Мордовии Николаем Калиниченко провел мастер-класс для юных воспитанников республиканской ДЮСШ. Это были не только упражнения на корте, но и советы от Тарпищева по тренировкам в игре около сетки, технике ударов, приему мяча.

«Известия Мордовии»