Горожане не торопятся платить

17.03.2009 20:14

Хотя капитальный ремонт в многоэтажных домах Саранска завершен, жильцы их не торопятся вносить свою долю – 5 процентов стоимости проведенных в доме работ и стройматериалов.

Например, в Ленинском районе собрано всего чуть более 54% средств, и это с учетом платежей из бюджета города за муниципальные квартиры.

В Пролетарском районе собственники квартиры должны заплатить 3 миллиона 487 тысяч рублей, а фактически собрано чуть более миллиона. Подобным же образом складывается ситуация с выплатами за капремонт и в Октябрьском районе.

На рабочем совещании в администрации городского округа в очередной раз зашла речь о том, что сделано руководством районов для решения этой проблемы. Глава администрации города В.Сушков высказал ряд резких критических замечаний в адрес глав администраций районов. Те, оправдываясь, стали рассказывать о многочисленных собраниях жильцов, которые они проводят, но мэр сказал, что работа ведется неэффективно, и предупредил, что стимулирующая часть выплат руководству районов и городского управления жилищно-коммунального хозяйства будет жестко увязана с результатами работы по сбору средств с жильцов.

Одной из форм такой работы могут стать судебные иски, как того требует закон, но пока ни одного иска в суды не направлено.

«Известия Мордовии»