Главы сел Нижегородской области преизжали в Мордовию за опытом межбюджетных отношений

17.03.2009 20:16

В Ичалковский район только что приезжали соседи-нижегородцы. 22 главы сельских администраций Арзамасского района давно были наслышаны об опыте развития здесь межбюджетных отношений в рамках 131-го федерального Закона, поэтому их желанию увидеть все своими глазами на месте не помешали даже 150 километров, отделяющих Арзамас от Ичалок. Поездки гостей продолжились и непосредственно по району, где в живом общении с селянами главы администраций добывали крупицы бесценного опыта межбюджетных отношений. Плодотворной учебе способствовало также участие арзамасцев в работе «круглого стола», состоявшегося в Кемле. Своеобразный экзамен пришлось держать перед гостями фермерам Л.П. Трошиной (п. Смольный), В.В. Малькину (п. Кемля), Н.В. Заседателеву (п. Смольный) и другим.

- У нас в районе внедрение межбюджетных отношений началось более десяти лет назад, - сказал заместитель главы администрации Ичалковского района Сергей Четвергов. – Насколько полезным оказалось начинание, можно судить и по такому факту: за 2008 год сельские администрации закупили молока и мяса на 68 миллионов рублей. Причем в эту сумму оценивается лишь учтенная продукция, то есть закупленная непосредственно сельскими администрациями. Но и она превосходит по стоимости доходы селян, полученные в течение года на основной работе.

Молоко и мясо, продаваемые селянами через сельские администрации, позволяют органам местного самоуправления успешно наполнять бюджет и решать социальные вопросы. Продукция личных подворий и фермерских хозяйств является также большим источником сырья для предприятий переработки, ставших, в том числе, своеобразными брэндами Ичалковского района. Нижегородцы посетили сыродельный комбинат, где получили ответы на многочисленные свои вопросы. Например: как организован у населения закуп молока, какая за него предлагается оплата, как удается избежать обезлички при расчетах за качество продукции? Руководители предприятия не стали скрывать, что случаются в работе с населением и конфликтные ситуации, по которым специальная комиссия выезжает непосредственно в села и принимает справедливое решение. Поэтому население переработчикам доверяет, предпочитая продавать молоко не заезжим закупщикам, а местным сыроделам.

Кроме взаимодействия местной власти с сельскими подворьями нижегородцев интересовала работа объектов здравоохранения, культуры района, на многих их которых они также успели побывать.

«Известия Мордовии»