Первая смерть от свиного гриппа в Мордовии

05.12.2009 16:10

Первой жертвой вируса гриппа А/H1N1 в Мордовии стала 53-летняя жительница Чамзинского района Галина Баранова - руководительница филиала одного из банков.

Как рассказал главный врач Комсомольской ЦРБ Александр Лобанов, женщина почувствовала себя плохо 16 ноября, однако к врачам обратилась только 18 ноября. У нее были симптомы острой респираторной инфекции.

«Несмотря на плохое самочувствие, она все же поехала на совещание в Саранск. Через два дня обратилась к нам с симптомами ОРВИ. Мы назначили лечение противовирусными и противогриппозными препаратами амбулаторно, так как госпитализации подлежат только «тяжелые» больные», - рассказывает Александр Лобанов. Однако состояние пациентки не улучшилось, и ее положили в больницу.

«Мы сделали рентгеновский снимок и обнаружили, что у пациентки развилась двусторонняя пневмония, - продолжает Александр Лобанов. - 22 ноября после интенсивной терапии женщина почувствовала себя лучше. Однако утром следующего дня ее состояние резко ухудшилось. Мы подключили ее к аппарату искусственной вентиляции легких и делали все возможное. Но, несмотря на все прилагаемые нами усилия, она скончалась».

Вирус А/H1N1 обнаружен также у снохи и внучки умершей. Обе госпитализированы. По словам Александра Лобанова, в настоящий момент состояние обеих удовлетворительное.

«Симптомы у обычного, сезонного, гриппа схожи с симптомами гриппа А/H1N1, однако осложнения при заболевании свиным гриппом возникают чаще, чем от обычного», - поясняет Александр Лобанов. Он также отметил, что имеют значение состояние здоровья человека в целом, его иммунитет. «У умершей женщины помимо свиного гриппа имелись сопутствующие заболевания, проблемы с сердцем, давлением. Возможно, это тоже сыграло свою роль», - полагает Александр Лобанов.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РМ, в Саранске зарегистрирован 1401 случай заболевания ОРВИ и гриппом. Свиным гриппом в республике болеют 49 человек. Вирус А/H1N1 зарегистрирован в 6 районах Мордовии - Лямбирском, Дубенском, Ичалковском, Чамзинском, Рузаевском, Старошайговском.

«Вечерний Саранск»