В Мордовии задолженность по зарплате самая низкая в ПФО

03.12.2009 12:33

Несвоевременную выплату зарплаты, незаконное увольнение и другие вопросы нарушения трудовых прав граждан обсудили вчера участники «круглого стола» - представители прокуратуры республики, судейской системы, Госинспекции труда в РМ и Уполномоченный по правам человека в РМ.

В то время как в целом по стране задолженность по зарплате продолжает расти, в Мордовии отмечается снижение этого показателя. Как сообщил заместитель прокурора республики Александр Базин, с августа этого года долг по зарплате в республике сократился в 10 раз – с 50 до 5 миллионов рублей, и сейчас является самым низким среди регионов Поволжья. Как показывает практика, наиболее действенной мерой «выбивания» долгов стало возбуждение административного дела о дисквалификации руководителей.

Игнорируя многократные прокурорские представления и штрафы, директора Краснослободской ПМК и аграрного колледжа того же района, а также Темниковской автоколонны-2062 сразу же нашли деньги и погасили задолженность в 402,541 тыс. и более 1,2 миллиона рублей соответственно, как только встал вопрос об их дисквалификации. Сейчас в судах республики находится более десятка прокурорских постановлений о дисквалификации руководителей. С должностями уже расстались директора Темниковской строительной фирмы, ОАО «Мордовагрострой» и «Мордовавтомост» и т.д. В целом же по республике после прокурорского вмешательства работодатели погасили задолженность перед сотрудниками в сумме 125 миллионов рублей.

Увеличение числа исков, связанных с трудовыми спорами, отмечают и работники судейской системы. Как отметил председатель Пролетарского райсуда Саранска Сергей Штанов, за полгода в районные суды поступило свыше 400 исков о восстановлении на работе, оплате труда и т.д., в то время как за аналогичный период прошлого года их было всего 70. Большую помощь в этом ущемленным в правах работникам оказывают прокуроры, которые вновь получили право составлять иски в защиту прав граждан. «Не секрет, что рядовой гражданин боится вступать в конфликт с работодателем. Совсем другое дело, когда за ним стоит государственный орган», - отмечали участники совещания.

Работу по защите трудовых прав граждан проводят сотрудники всех заинтересованных ведомств и общественных организаций: Госинспекции труда в РМ, Федерации профсоюзов, республиканского правозащитного центра, а также Уполномоченный по правам человека в РМ. Все они оказывают обращающимся к ним гражданам посильную помощь. «Работа ведется согласованно и целенаправленно», - подвел итог Александр Базин и призвал присутствующих к еще большему взаимодействию.

«Известия Мордовии»