В Мордовии объем почтовой корреспонденции растет

03.12.2009 13:00

Несмотря на распространение сети Интернет и электронных средств связи, объем письменной корреспонденции в последние годы растет. К примеру, за прошлый год жители Мордовии послали почти 4 миллиона писем! Ежегодный рост объемов корреспонденции по республике составляет около 8 %.

«Частная переписка, конечно, переживает некоторый кризис. Однако за счет корреспонденции юридических лиц и ведомств, рекламных писем, рассылок Пенсионного фонда, наши показатели неуклонно растут. К тому же, несмотря на мнение скептиков о том, что почта – это пережитки прошлого, письма писать будут всегда. Что ни говори, приятнее держать в руках бумажный конверт, чем получать электронные послания», - считают в УФПС РМ.

Тем временем инновации реализуются и в почтовой системе РФ. В подмосковном Подольске открыт первый в стране автоматизированный сортировочный центр Почты России. В скором времени в регионах появятся еще несколько подобных центров. Это приведет к сокращению времени прохождения писем и посылок от отправителей к адресатам.

В связи с открытием АСЦ вновь приобретает свою актуальность почтовый индекс. Сортировка корреспонденции в новом центре автоматизирована, новейшее оборудование производит ее с учетом индекса. Однако почтовики отмечают, что в последнее время граждане практически забыли об индексе и его правильном написании. Поэтому УФПС РМ просит отправителей писем, посылок и бандеролей обязательно указывать индексы и писать их по правилам. В этом случае почтовые отправления будут обработаны быстрее, а значит, быстрее попадут к получателям.

«Известия Мордовии»