Бизнес-центры должны быть в каждом районе Мордовии

03.12.2009 11:34

В Атяшеве состоялось выездное расширенное заседание Совета предпринимателей при Главе РМ по вопросам развития малого и среднего бизнеса в муниципальных районах. Были обсуждены и задачи, поставленные перед предпринимателями в Послании Главы РМ. На заседание приехали 16 представителей районных Советов и 9 членов Совета предпринимателей при Главе РМ.

У предпринимателей есть поддержка

– Роль предпринимательства в развитии инновационной экономики очень важна, – подчеркнул председатель Совета предпринимателей при Главе РМ Юнир Биктяков. – И главная задача сегодня – это поддержка и создание новых предприятий малого бизнеса, в том числе за счет антикризисных программ государственной поддержки, которые пока используются очень слабо.

В республике многое делается для поддержки малого и среднего бизнеса. В числе таких мер - предоставление грантов начинающим предпринимателям в размере 150 тыс. рублей и полное погашение процентных ставок по кредитам, привлеченных субъектами малого и среднего предпринимательства. Немалую помощь малому бизнесу оказывают гарантийный фонд кредитного обеспечения РМ и Бизнес-инкубатор РМ.

Однако из диалога с представителями районных советов предпринимателей оказалось, что немногие из них знают о таких формах поддержки.

– Это еще раз говорит о необходимости создания в каждом районе местного консультативного центра, где каждый предприниматель мог бы получить всю необходимую информацию о формах поддержки малого и среднего бизнеса, – подчеркнул начальник Управления экономической политики Администрации Главы РМ Анатолий Шкурихин.

Многие не знают, с чего начать

Люди, оставшиеся в условиях сложной экономической ситуации без работы, пытаются найти себя в предпринимательстве. Но не каждый знает, с чего начать свое дело. Есть только идея. Для этого и нужны консультативные центры. Участники встречи обсудили необходимость создания структур поддержки малого предпринимательства в каждом районе республики, таких как предпринимательские центры консультирования и районные бизнес-инкубаторы.

В Атяшеве кредит выдают за 1-2 дня

Председатель Совета предпринимателей Атяшевского района Александр Суняйкин на примере работы Бизнес-центра и центра микрокредитования в Атяшеве рассказал о всех преимуществах таких районных центров поддержки предпринимателей. Подобные бизнес-центры работают в Рузаевском и Чамзинском районах.

– Начинать, безусловно, было сложно, большое содействие оказал глава района Михаил Сурков, – отметил Александр Суняйкин. – Взаимопонимание с местной администрацией – это уже половина успеха.

На создание Бизнес-центра в Атяшеве было выделено 300 тыс. рублей и еще 280 тыс. рублей – на создание материально-технической базы. Здесь начинающие предприниматели получают бухгалтерские, юридические консультации, разъяснения в области налогооблажения и трудового законодательства. Центр оказывает услуги по микрофинансированию. Кредит получить здесь намного проще, чем в банке, ведь в районе, где все друг друга знают, проще оценить платежеспособность заемщика. Поэтому кредит оформляется за 1-2 дня под 16% годовых без требования страховки.

В Атяшевском районе работают 350 предприятий в сфере малого и среднего бизнеса, где задействовано 1600 человек. В районный бюджет поступает около 3 млн. рублей (это 7% из всего бюджетного дохода района). 46% товарооборота занимают предприятия малого и среднего бизнеса.– Есть и проблемы, – признался глава администрации Атяшевского района РМ Михаил Сурков. – Предприятий, задействованных в производстве и сфере услуг, пока значительно меньше, нежели тех, что работают в сфере торговли.

Покупаем только свое!

Участники встречи подняли проблему, связанную с развитием сети магазинов из других регионов, которые отказываются торговать продукцией местных производителей либо согласны закупать ее по сильно заниженным ценам. Местным предпринимателям нужно развивать сеть представительств продукции местного производства и за пределами Мордовии. Производители товаров должны активно работать над продвижением своей продукции на потребительский рынок, повышать качество продукции, расширяя ее ассортимент. И здесь важно найти взаимосвязь местных товаропроизводителей и торговых представителей. Прозвучало предложение о создании в Мордовии сети оптовых складов.

Многие товаропроизводители высказали пожелание о регулярном проведении выставок и дегустаций местной продукции. В частности, выставка, организованная в Атяшевском районе в день заседания имела успех среди гостей из других районов.

Развивать предпринимательство выгодно

Опытом работы поделились и другие руководители районных Советов предпринимателей. Председатель Рузаевского Совета предпринимателей Ирина Понамарева рассказала, что в этом году ее коллеги получили 17 грантов по 150 тыс. рублей на развитие своего дела.

В районе выделено 100 тыс. рублей на создание предпринимательского центра консультирования. При районной администрации создана комиссия по инвестициям для отбора бизнес-проектов и оказания помощи в подготовке бизнес-планов.

Участники высказали мысль о том, что уровень зарплат районных чиновников должен напрямую зависеть от степени развития предпринимательства в районе.

Поддержка местных товаропроизводителей необходима. Увеличится количество рабочих мест. Потребителей привлечет невысокая цена, предприятия торговли получат хороший товарооборот. Товаропроизводители обретут рынок сбыта.

«Известия Мордовии»