Осужденные из Самарской области обманывали по телефону жителей Мордовии

02.12.2009 09:42

На территории Мордовии с начала 2009 года участились случаи мошенничеств с использованием средств сотовой связи. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по республике. Неизвестные лица звонят на абонентские стационарные номера жителям региона и, представляясь работниками милиции, сообщают, что их родственники задержаны по подозрению в совершении различных преступлений.

По данному поводу в УВД по Саранску прошел брифинг с участием начальника криминальной милиции УВД по Саранску подполковником милиции Сергеем Богдашкиным. Он рассказал некоторые подробности раскрытия данных преступлений, предупредил граждан о возможной опасности со стороны злоумышленников и дал несколько рекомендаций о том, как не стать жертвами мошенников.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Самары расположены исправительные учреждения ГУФСИН по Самарской области. Осужденные, отбывающие наказание в указанных учреждениях, имеют свободный доступ к средствам мобильной связи, тем самым осуществляют постоянное общение с лицами ранее судимыми, знакомыми, а также родственниками находящихся на "воле". Лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, по средствам мобильной связи с помощью справочной службы организации, осуществляющей денежные переводы, устанавливают абонентские номера стационарных телефонов регионов Российской Федерации. Затем один из мошенников набирает по порядку установленные абонентские номера. При этом, как правило, сообщается, что родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия с человеческими жертвами, либо у него изъяты наркотические средства или оружие. Далее "сотрудник милиции", требует с потерпевших денежные средства, которые необходимы для освобождения от уголовной ответственности их родственника.

После того как потерпевший соглашается передать денежные средства, преступник вызывает такси к указанному потерпевшим дому. Злоумышленник сообщает водителю, что необходимо взять денежные средства и привезти их в Самару. При этом потерпевшему сообщается, что к нему подъедет таксист, которому необходимо передать денежные средства для освобождения их родственника от уголовной ответственности. Водитель такси привозит их к условленному месту, как правило, это транспортное кольцо, расположенное на Московском шоссе Самара, где условным обозначением является памятник в виде самолета и ипподром. В этом месте он передает сумму сообщникам мошенников.

Также потерпевшие попадались на "удочку" мошенников, когда к ним поступали СМС-сообщения, в которых сообщалось о розыгрыше автомобилей, бытовой техники и т.д. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступник осуществляет звонки с территории Самарской области. В связи с чем в Самарскую область были командированы оперативные сотрудники МВД по Республике Мордовия. Группа из трех человек, совершающая звонки, на данный момент установлена. Все они – лица, отбывающие наказание в исправительном учреждении Самары по ст. 159 ч.4. В отношении действий данных граждан проводится дополнительное расследование. К Мордовии они какого-либо отношения не имеют. Милиционерам удалось проследить, как происходит передача денег. На сегодняшний день известно, что с сентября по ноябрь зарегистрировано около 30 случаев передачи денег, сумма от 20 тыс. до 150 тыс. рублей.

Что касается лиц, передающих денежные средства (а это, как правило, таксисты), то соучастниками данных преступлений они не считаются. Они действовали вслепую, выполняя чужую просьбу. К примеру: поступает звонок из Самары с просьбой заехать по такому-то адресу к бухгалтеру и взять деньги. Затем привезти их в Самару и передать по указанному адресу. Зачастую деньги проходят через несколько человек. Сотрудники правоохранительных органов проводят в этом направлении активную профилактическую работу с диспетчерами и водителями служб такси, с целью пресечения подобных фактов в дальнейшем.

Сотрудники органов внутренних дел в очередной раз просят граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. В случае если к Вам поступили подобные звонки или смс-сообщения, необходимо незамедлительно связаться со своими родственниками и сообщить о данном факте в милицию.

РИА «Инфо-РМ»