В акции «Бессмертный полк» в Саранске приняли участие 25 тысяч человек

13.05.2016 11:15

9 мая в Мордовии прошли торжества, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Саранске со словами приветствия к ветеранам и горожанам по традиции обратился Глава республики Владимир Волков.
- Сегодня главный праздник нашей страны, праздник, которым мы все по праву можем гордиться, - подчеркнул руководитель региона. - 246 тысяч сыновей Мордовии ушли на битву с врагом, каждый второй не вернулся. И все они отдали для победы над врагом все, что только могли. Мы обязаны хранить память об их беспримерном подвиге. Она делает нас сильнее, позволяет ощущать себя единым народом, единой страной. Мы обязательно продолжим работу по возведению памятников нашим землякам, пропаганде воинской славы Отечества, патриотического воспитания молодежи, поддержке поискового движения, благоустройству воинских мемориалов. И, конечно же, и впредь будем заботиться о наших ветеранах, людях старшего поколения.
- Сейчас мы снова видим, как поднимает голову нацизм, - продолжил наш земляк, генерал-полковник юстиции Василий Пискарев. - Вновь идет ожесточенная борьба за историческое наследие. Уступать в ней мы - дети и внуки тех, кто победил фашизм, - не имеем никакого права!
А ровно в 15 часов по московскому времени в Саранске, как и во всех других городах страны, стартовала акция «Бессмертный полк». В мордовской столице, по данным организаторов, в ней приняли участие около 25 тысяч человек. Еще около 25 тысяч жителей Мордовии прошли в колоннах «Бессмертного полка» по улицам городов и поселков республики. Всего же прошедшие 9 мая акции Памяти собрали в Мордовии около 100 тысяч человек. «Бессмертный полк» прошагал по проспекту Ленина до Мемориального музея военного и трудового подвига. Колонна растянулась почти на километр. Участники несли в руках портреты предков, на фронте и в тылу ковавших нашу общую Победу. Завершилась акция патриотическим концертом.
Специальный фоторепортаж, посвященный празднованию в Саранске Дня Великой Победы, вы можете увидеть на стр. 14-15.

«Вечерний Саранск»