Роскошные пандусы в саранских магазинах не приспособлены для передвижения инвалидов

18.03.2009 13:36

Мраморные ступени, дорогая, зеркальная плитка, никелированные, а то и с позолотой поручни – это не «зимние дворцы», так сейчас выглядят фасады бесчисленных магазинов, парикмахерских и кафе на улицах Саранска. Вся эта броская красота глаз, конечно, радует, но все же даже от «златого крыльца» мы хотим получить не столько эстетическое удовольствие, сколько удобство и безопасность. А вот с этим у нас большие проблемы! Особенно, если по состоянию здоровья ты не относишься к спортсменам-экстремалам, а передвигаешься на инвалидной коляске или зашел магазин с ребенком в коляске.

Саранские горки

Под магазины и предприятия обслуживания скупаются квартиры на первых этажах домов. Но этажи бывают разной высоты, соответственно и крылечко вырастает порой до таких высот, что вскарабкаться на него по скользким ступеням даже здоровому человеку не под силу, а что уж говорить про пожилых людей, детей и инвалидов. Для таких категорий горожан, которых официальным языком называют маломобильными группами населения, строительными нормами и правилами предусмотрены пандусы. Пандусы в современном городе - обязательный элемент формирования доступной среды, они обеспечивают беспрепятственный вход или вернее будет сказать въезд человека на коляске или с коляской. В прошлом году в Саранске была принята программа, цель которой - обеспечить всем категориям граждан равную возможность пользоваться объектами здравоохранения, культуры, спорта, торговли. Городские власти предложили предпринимателям добровольно оборудовать пандусы, в противном случае открыть такой магазин хозяину не удалось бы.

Надо отдать должное, предприниматели умеют просчитывать ситуацию. Они поняли, что ссориться с властями - удовольствие слишком дорогое, и нашли способ, как говорится, и капитал приобрести и невинность соблюсти. В срочном порядке в городе началось массовое строительство пандусов.

Работа закипела, и вот уже роскошные крылечки приобрели цивилизованный, на взгляд саранских предпринимателей, вид. Пандусы были построены. Они тоже отделаны дорогой плиткой, кое-где блестящими поручнями, чтобы не портить внешний вид. Но эта забота с позолотой во многих случаях оказалась просто показухой, стремлением отчитаться о проделанной работе. Хозяева торговых точек для отвода глаз выполнили указания городских властей и городских архитекторов, но реальной пользы от таких пандусов нет, это декоративная деталь интерьера, пользоваться ими нельзя, разве только для того, чтобы скатиться вниз с ветерком. Именно в виде крутых, скользких, узких горок построены пандусы во многих торговых точках.

Мы даже не стали приглашать на испытания этих саранских горок инвалидов-колясочников, не надо их мучить, потому что доступной среды не получилось. Получилась очередная кампания, создающая видимость заботы об инвалидах и мамах с колясками. Видимо, в очередной раз предприниматели, забыв о социальной ответственности бизнеса и законах, сделали выбор в пользу прибыли: строительство отвечающих требованиям пандусов обходится намного дороже, а иногда потребует реконструкции входа в магазин.

Каким должен быть пандус?

К Богу попасть легче, чем к
чиновникам и предпринимателям.
Один из немногих удобных пандусов
- у Кафед
рального собора.

Как нам рассказали в городском управлении архитектуры, пандус должен иметь угол наклона не более 10 градусов, ширину не менее метра, поручни, площадку, позволяющую инвалиду-колясочнику развернуться и въехать в помещение. Одно из требований – специальное покрытие пандуса: он не должен быть скользким.

Сейчас ни один объект без пандуса в эксплуатацию не принимается. Если это
происходит, то архитекторы выносят предписание, обязывающее его построить. Но вот качество уже построенных пандусов не выдерживает никакой критики, хотя объекты приняты соответствующими структурами.

Для кого?

35% горожан относятся к маломобильным группам населения, которым для передвижения нужна безбарьерная среда.

Это не только инвалиды, но и люди преклонного возраста, молодые мамы, инвалиды по зрению. Одних только инвалидов-колясочников в Саранске около трех тысяч.

«Известия Мордовии»