Члены ОПГ, сбывавшие в Мордовии крупные партии синтетики предстанут перед судом (ФОТО)

31.03.2016 10:44

Следком Мордовии закончил расследование уголовного дела в отношении четырех участников межрегиональной организованной преступной группы. Обвинение в незаконном обороте наркотиков предъявлено 32-летнему жителю Самары и его 25-летней супруге, а также двум жителям Саранска - 49-летнему пенсионеру по инвалидности и 29-летнему безработному.

Как выяснили следователи, в апреле 2015 года индивидуальный предприниматель из Самары, являясь потребителем наркотических средств, откликнулся на вакансию наркосбытчика на одном из Интернет-сайтов. «Куратор» предложил ему заняться перевозкой запрещенных веществ и оборудованием тайников в различных городах России. Мужчина принял предложение и сообщил об этом супруге. Согласно распределенным ролям, глава семейства поддерживал контакт с «куратором», забирал партии синтетических наркотиков и оборудовал закладки. Его жена, работающая бизнес-аналитиком, сопровождала мужа в поездках. Девушка управляла автомобилем, чтобы в случае появления оперативников своевременно скрыться. Также в ее должностные обязанности входила легализация преступных средств. Так, с мая по сентябрь супруги получили за свою «работу» более 273 тысяч рублей. Средства поступали на банковскую карту, принадлежащую девушке. Полученные преступным путем деньги супруги тратили на личные нужды, оплачивая картой различные покупки.

Первое задание бизнесмен получил в мае минувшего года. Он привез из Мурманска в Мордовию около 3 кг синтетических «солей». Тайник с зельем оборудовал в лесополосе в Лямбирском районе. В июле предприниматель уже вместе с супругой привез в республику из Новосибирска около 700 г спайсов. Еще одну партию запрещенных веществ той же массой семейная чета привезла в столицу Мордовии из Нижнего Новгорода. Синтетические «соли» жители Самары спрятали на обочине дороги в Лямбирском районе и под мостом через Инсар. Оставшуюся часть наркотиков они закопали во дворе арендованного дома по улице Сызранская в Саранске.

Зелье из тайников забирали «минеры» - 29-летний безработный и 15-летний школьник из Саранска. Они дробили крупные партии на части и размещали зелье для «курьера» в других тайниках. Одним из «курьеров» являлся 49-летний пенсионер по инвалидности. В его функции входило оборудование закладок в Саранске для непосредственных потребителей. Участники организованной группы не были знакомы друг с другом. Первым был задержан безработный «минер». Оперативники застигли его в тот момент, когда он подыскивал место для очередного тайника на улице Большевистская в Саранске. В сентябре наркополицейские задержали пенсионера. Мужчина пытался забрать закладку, оборудованную возле дома по улице Сызранская. Несовершеннолетний участник ОПГ также был задержан с поличным во время оборудования тайника. У девятиклассника и в его квартире обнаружили более 300 г запрещенных «солей». Однако в силу несовершеннолетнего возраста юноша не подлежит уголовной ответственности. Последними были задержаны супруги из Самары. Оперативники появились в тот момент, когда они расфасовывали более 3,5 кг «солей», взятых из тайника на улице Солнечной в Саранске. Всего из незаконного оборота было изъято около 8 килограмм синтетических наркотиков, что составляет порядка 80 тысяч разовых доз. Стоимость данной партии на теневом рынке оценивается в 28 миллионов рублей.

Все фигуранты признали свою вину. Вместе с утвержденным обвинительным заключением уголовные дела переданы в Октябрьский и Пролетарский районные суды Саранска для рассмотрения по существу.

 

 

 

РИА «Инфо-РМ»