В Рузаевке дан старт месячнику по санитарной очистке и благоустройству

31.03.2016 10:37

Ежегодно в апреле проводится месячник по санитарной очистке и благоустройству, в ходе которого предстоит выполнить комплекс мероприятий по очистке городских и сельских улиц, парков, скверов, зеленых уголков, газонных частей улиц, дворовых территорий и придомовых территорий многоквартирных домов и домов частного сектора от накопившихся за зиму грязи и мусора, чтобы в чистоте и порядке отметить майские праздники.

30 марта в актовом зале районной администрации состоялось совещание, в работе которого приняли участие руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, главы сельских администраций, СМИ. Вел его председатель Совета депутатов Рузаевского муниципального района Алексей Старцев.

С докладом о планируемых мероприятиях в рамках месячника выступил заместитель главы администрации Рузаевского муниципального района по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству Александр Юлин. Он отметил, что подготовлено соответствующее распоряжение; с целью осуществления контроля за проведением мероприятий по благоустройству и санитарной очистке будет создана рабочая группа и комиссия по благоустройству. Призвал сельские поселения активнее вести работу по заключению договоров на вывоз твердых бытовых отходов.

Выступление главы городской администрации Юрия Романова было более эмоциональным и сопровождалось слайдами с неприглядными картинами рузаевских территорий, где имеют место нарушения правил благоустройства.

25 марта было подписано постановление о проведении месячника в городе с 1 по 30 апреля. В постановлении определены основные задачи на данный период. Одна из них – привлечь к работе по наведению в городе чистоты как можно больше участников из числа представителей трудовых коллективов, учащейся молодежи. И не ограничиваться официально объявленными датами (16 и 23 апреля). В качестве примера Юрий Романов привел Саранск, где еженедельно жители выходили на уборку, и сегодня столица республики входит в число самых благоустроенных городов России. В Рузаевке санитарным днем установлена пятница каждой недели.

При ликвидации несанкционированных свалок особое внимание будет уделено лесопосадкам, берегам рек и водоемов, местам отдыха горожан. Руководителям предприятий, предпринимателям рекомендовано привести в порядок фасады зданий, прилегающую территорию.

В этом году будет продолжена работа по озеленению города. Юрий Романов предложил задействовать молодежь в рамках соответствующей акции.

Глава администрации городского поселения Рузаевка выступил с призывом ко всем горожанам принять самое активное участие в благоустроительных мероприятиях.

Заключительный вопрос повестки дня совещания касался технической укрепленности объектов,  установки охранно-пожарной сигнализации и систем видеоконтроля. С информацией выступил начальник пульта вневедомственной охраны по Рузаевскому району Виталий Мелешин.

Итоги совещания подвел Алексей Старцев. Он нацелил присутствующих на созидательную работу по уборке и благоустройству, чтобы каждый ощутил свою сопричастность к общему делу.

 

Администрация Рузаевского муниципального района