ОНФ призывает регионы не медлить с разработкой методики расчета общедомовых нужд

31.03.2016 09:45

 

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал закон об отмене включения в состав коммунальных платежек общедомовых расходов отдельной строкой до тех пор, пока не будет разработан внятный механизм их расчета. Об этом сообщает пресс-служба движения.

 

В Общероссийском народном фронте считают подписание такого закона своевременным и призывают регионы не медлить с разработкой методики расчета общедомовых нужд (ОДН).

 

Ранее Госдума планировала уже с 1 апреля 2016 г. включать в счета за коммунальные услуги общедомовые расходы, рассчитанные по новой методике, которые сейчас оплачиваются исходя из общедомовых приборов учета. Однако подписанный президентом закон переносит срок включения таких расходов на 1 января 2017 г. Предполагается также, что к 1 ноября 2016 г. субъекты разработают понятный порядок расчета новых нормативов потребления коммунальных услуг для содержания общего имущества в многоквартирном доме. Все расходы, превышающие установленные властями нормативы, управляющие компании должны будут оплачивать за свой счет.

 

Эксперты считают, что подобные меры стимулируют управляющие компании к энергосбережению и будут способствовать более прозрачному формированию тарифов, что повысит платежную дисциплину граждан.

 

В ОНФ поступали многочисленные жалобы на завышенные начисления за общедомовые нужды (ОДН).

 



«Известия Мордовии»