В Саранске будут судить наркогруппу из инвалида, бизнес-аналитика и безработного (ФОТО)

31.03.2016 09:50

 

В Саранске под суд отправится наркогруппа из школьника, инвалида, безработного, бизнес-аналитика и предпринимателя. Как сообщили в УФСКН по Мордовии, обвинение предъявлено 32-летнему жителю Самары и его 25-летней супруге, а также двум жителям Саранска - 49-летнему пенсионеру по инвалидности и 29-летнему безработному.

В апреле индивидуальный предприниматель из Самары откликнулся на вакансию наркосбытчика на одном из Интернет-сайтов. «Куратор» предложил ему заняться перевозкой зелья и оборудованием тайников в различных городах России. Мужчина принял предложение и сообщил об этом супруге. Глава семейства поддерживал контакт с «куратором», забирал партии наркотиков и оборудовал закладки. Его жена, работающая бизнес-аналитиком, сопровождала мужа в поездках. Девушка управляла автомобилем, чтобы в случае появления оперативников быстро скрыться. Также в ее должностные обязанности входила легализация денег. Так, с мая по сентябрь супруги получили за свою «работу» более 273 тысяч рублей, которые поступали на банковскую карту, принадлежащую девушке. 



Первое задание бизнесмен получил в мае минувшего года. Он привез из Мурманска в Мордовию около 3 кг синтетических «солей». Тайник с зельем оборудовал в лесополосе в Лямбирском районе. В июле предприниматель уже вместе с супругой привез в регион-13 из Новосибирска около 700 г спайсов. Еще одну партию запрещенных веществ той же массой семейная чета привезла в столицу Мордовии из Нижнего Новгорода. Синтетические «соли» жители Самары спрятали на обочине дороги в Лямбирском районе и под мостом на реке Инсар. Оставшуюся часть наркотиков они закопали во дворе арендованного дома по улице Сызранская в Саранске.



Зелье из тайников забирали «минеры» - 29-летний безработный и 15-летний школьник из Саранска. Они дробили крупные партии и размещали зелье для «курьера» в других тайниках. Одним из них стал 49-летний пенсионер по инвалидности. В его функции входило оборудование закладок в Саранске для потребителей. Участники организованной группы не были знакомы друг с другом.

Первым был задержан безработный «минер». Оперативники застали его, когда он подыскивал место для очередного тайника.

В сентябре наркополицейские задержали пенсионера. Мужчина пытался забрать закладку, оборудованную возле дома по улице Сызранская. Несовершеннолетний участник ОПГ также был задержан с поличным во время оборудования тайника. При себе у  девятиклассника и в его квартире на улице Косарева было обнаружено более 300 г запрещенных «солей».


Однако в силу несовершеннолетнего возраста юноша не подлежит уголовной ответственности. Последними были задержаны супруги из Самары. Оперативники появились в тот момент, когда они расфасовывали более 3,5 кг синтетических «солей», взятых из тайника по улице Солнечная в Саранске.

Всего из незаконного оборота было изъято около 8 килограмм синтетических наркотиков, что составляет порядка 80 тысяч разовых доз. Стоимость данной партии на теневом рынке оценивается в 28 миллионов рублей. Участникам группы грозит пожизненное заключение.

 



«Известия Мордовии»