Юные изобретатели из Мордовии представят свои проекты на конференции в Госдуме

29.03.2016 18:01

85 проектов в области радиотехники, приборостроения, робототехники, моделирования представили школьники на республиканском конкурсе научно-технического творчества, который прошел сегодня в Саранске. Ребята не только создают модели, а описывают область их практического применения. 



Евгений Максимов и Владислав Донин из Инсарской средней школы №1 изготовили ножную педаль для включения и выключения сверлильного станка. Не раз работая в школьной мастерской, заметили, что обе руки бывают заняты, поэтому ножная педаль была бы удобнее. 



Два Никиты, Венчаков и Петербургский, из Старошайговской школы №2 разработали мобильный робототехнический комплекс «Чистюля», который призван помочь при проведении аварийно-спасательных работ. Есть в нем контейнер для перевозки опасных объектов. Манипулятор поворачивается на 270 градусов. Установлены датчики температуры, расстояния, скорости. 


В разных номинациях представлены робот-светофор, робот по сортировке овощей и фруктов, ультразвуковая эхолокационная установка для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Изобретательность школьников не имеет ограничений. 



Конкурс, который проводится в республике уже 10 лет, в этом году посвящен 150-летию Русского технического общества. А кто-то из его победителей, вероятно, презентует свой проект на Всероссийской конференции «Юные техники, рационализаторы и изобретатели», которая пройдет в июне в Госдуме. От Мордовии на конференцию поедут 6 школьников, прошедший конкурс — одно из мероприятий, по итогам которого ведется отбор участников. 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»