Приезд казахстанких артистов на фестиваль «Соотечественники-2015» под вопросом

29.03.2016 18:13

На пресс-конференции, прошедшей буквально за пару часов до торжественного открытия XI Международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники-2016», журналистам представили нового члена экспертного совета. К давно сложившемуся, постоянному ансамблю московских критиков — Наталье Старосельской, Майе Романовой, Любови Лебединой и Елене Глебовой на сей раз присоединился заслуженный деятель искусств России, специалист по музыкальным сценическим жанрам, кандидат искусствоведения Сергей Коробков.

Кстати, ему уже довелось отчасти познакомиться с творчеством хозяев, Русского драмтеатра Мордовии полгода назад на Межрегиональном фестивале «Волга театральная-2015», где саранские артисты показывали «Поминальную молитву» Горина.

Также организаторы сообщили журналистам, что до последнего момента под вопросом остается вопрос об участии в фестивале Казахстанского музыкально-драматического театра, который собирался показать в Саранске героическую мелодраму «Летят журавли» по мотивам пьесы В. Ежова.

Как пояснила Наталья Старосельская, утром 28 марта администраторы казахстанского коллектива позвонили и сказали, что приехать на фестиваль они не смогут. Однако вечером перезвонили повторно и заверили, что всё-таки намерены вопреки всему приехать в Саранск и встретиться с саранской публикой!

На всякий случай, если обстоятельства не позволят-таки казахстанким артистам добраться до Мордовии, организаторы предполагают вместо заявленных «Журавлей» показать зрителям ещё раз саранскую «Поминальную молитву».

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»