Многие годы село Апраксино живет без канализации

24.09.2015 15:49

«Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда…» Эти строчки из песенки Черепахи Тортиллы пришли в голову, как только мы въехали в село Апраксино Чамзинского района. Ничего другого и быть не могло, потому как именно такой «живописной» картиной открывается для приезжих мордовская глубинка. Грязное болото, куда стекает канализация из десяти многоквартирных домов, находится буквально в нескольких метрах от жилья. От разносящегося по округе «аромата» нечистот жители задыхаются уже не первый год, а в местной речке Нуе даже лягушки перестали водиться.

Вопрос сброса в речку канализационных стоков «всплыл» на поверхность после вмешательства регионального отделения ОНФ и публикации в «ИМ» репортажа о качестве строительства в Апраксине дома по программе переселения из аварийного жилья. Именно тогда сотрудники районной прокуратуры провели проверку, результаты которой показали, что жидкие бытовые отходы сбрасываются прямиком в реку.


Районным властям о сложившейся ситуации известно давно, но, похоже, заниматься решением дурно пахнущей проблемы они не собираются. У «верхов» нынче в обиходе одна заученная отговорка: «Денег нет». До чиновничьих кабинетов зловоние не доходит, а жителям Апраксина советуют довольствоваться тем, что есть.


Проблема по-прежне-му находится на особом контроле активистов регионального отделения ОНФ. «Фронтовики» вновь побывали в селе Апраксино, на встречу с апраксинцами активисты пригласили заместителя главы администрации Чамзинского района Марию Храмову.


Встреча с «сюрпризом»


Жители села, собравшиеся у многоэтажной новостройки, были настроены по-боевому.Похоже, вопросов к местным властям накопилось немало, но основной на повестке дня один – «темные» воды реки Нуи и запах улицы Центральной. «Радушный» прием начался со специально организованной для гостьи экскурсии по местным достопримечательностям – болоту и реке. Показывали выходящие из подвалов домов трубы, по которым фекалии стекают в реку, рассказывали о том, в каких условиях живут, как бездействует сельская администрация.


- Дышать нечем ни дома, ни на улице, в квартирах – сырость, а о свежем воздухе в нашем селе давно забыли, -говорит Вера Балакшина. - Превратили речку в канализационную яму, запах разносится на всю округу. Развели антисанитарию, а что люди здесь живут, никого не волнует. У детей инфекции, врачи разводят руками и не могут понять отчего. Что тут думать, если вот он, источник болезней.


Женщина жаловалась громко, ее задор подхватывали и односельчане, да так, что прибывшей в Апраксино представительнице администрации, видимо, захотелось сквозь землю провалиться. Нет, нет, не от стыда, а от людей…


- Вы тут такое шоу устроили, я сейчас просто развернусь и уйду, - пригрозила Храмова.


Но апраксинцев уже ничем не испугаешь. К организации встречи местные жители подошли творчески, гостя из районной администрации встречали, как говорится во всеоружии. Без хлеба с солью и расшитых белых рушников, но с особым «сюрпризом». Жители села передали представительнице власти банки, а в них - вода из речки и болота с канализационными стоками.


- Вручаем вам необычный подарок, - протягивая презент, объяснила Юлия Лисёнкова - жительница новостройки, соседствующей с ароматным болотом желто-зеленого цвета. – Мы хотим, чтобы вы всегда помнили о существующей в нашем селе проблеме. Если возводится новое жилье, то и о коммуникациях подумать должны.


Обескураженная таким «радушным приемом», заместитель главы администрации Чамзинского района принимать подарок категорически отказалась, видно, не место зловонной воде в чиновничьем кабинете.


«Воду нужно отдать в Роспотребнадзор, - открещивается от «сюрприза» чиновница. - Я ее взять не могу, не знаю, что с ней делать».


Мария Храмова признает, что проблема со стоками отходов в речку существует не первый день. «В Апраксине нет биологических очистных сооружений. Есть механический отстойник, из него вода сливается в ручей и идет в реку. Возможность строительства очистных сооружений рассматривается давно, они внесены в план социально-экономического развития, но сложность с финансированием. Предварительная цена вопроса - более 12 миллионов рублей. Как только будут изысканы средства, будем готовить проектно-сметную документацию».


Но вот только кто должен решать вопрос с финансированием и когда появятся деньги, представительница власти не уточнила. Складывалось такое впечатление, что в обязанности руководителей районной администрации поиск источников финансирования не входит.


«Благоустройство не предусмотрено»


Протекающие крыши, сырость в подвалах старых домов, куда также попадали канализационные стоки – темы, которым не один год. Все это время власти продолжают сетовать на нехватку денег и, видимо, ждать сказочных времен, когда деньги в районный бюджет потекут рекой. А многоквартирные дома продолжают обрастать клубком коммунальных проблем, которые вот-вот выльются в серьезные последствия, как это было несколько лет назад в поселке Комсомольский, когда рухнул балкон, а позже лестница в подъезде. Тогда погибла женщина, попал в больницу молодой человек. Похоже, печальный опыт никого и ничему здесь не учит, потому как даже новостройки принимаются с недоделками.


Дом № 19 по улице Центральной был сдан строителями ООО СМП «Дубенское» с недочетами. Неправильно выполнена отмостка вокруг дома, слабая вытяжка в квартирах, жильцы жаловались на сырость и неприятный запах. После вмешательства активистов ОНФ большинство этих недоделок устранили, но еще одна острая тема до сих пор висит в воздухе. Новостройку сдали без благоустройства территории. Из благ цивилизации здесь только пешеходные дорожки, наспех залитые цементным раствором.


Но и на эти претензии апраксинцев у заместителя главы администрации ответ готов: «Благоустройство двора не предусмотрено проектно-сметной документацией. Есть стоимость квадратного метра жилья, и мы не можем выйти за рамки. 25 миллионов 300 тысяч на строительство дома - вы понимаете, что это очень мало».


Не понимаем! Активисты регионального ОНФ проверили качество строительства 6 новостроек, возведенных по программе переселения из аварийного жилья в Ардатовском, Торбеевском, Зубово-Полянском районах и в городе Саранске, но на благоустройство дворовой территории не нашлось денег, похоже, только в Апраксине Чамзинского района.


«Радовались бы, что хоть переехали в новое жилье, - заступался за свою коллегу-чиновницу глава Апраксинского сельского поселения Сергей Рябышев. - В каких условиях жили, даже туалетов не было, а теперь какие-то претензии предъявляют».


Другими словами, власти на местах советуют довольствоваться тем, что есть, и на большее не рассчитывать. Может быть, источник проблем именно в таком отношении к людям и к делу?


По пути из Апраксина заместитель главы администрации Чамзинского района за людей тоже не переживала, сетовала на незавидную долю районных и сельских чиновников, на которых возложили много обязанностей. Винила во всех бедах народ, некомпетентных журналистов, которые только и делают, что критикуют Чамзинский район. Досталось даже региональным министерствам – редко, мол, выезжают в народ. И только вины районной администрации ни в одной из обозначенных апраксинцами проблем Мария Павловна Храмова не нашла… Её работа безупречна?



«Известия Мордовии»