Олег Погудин выступит на саранской сцене

24.09.2015 15:42

Певец Олег Погудин, известный широкой аудитории по теле и радиопередачам, никогда не стремился завоевать популярность на исполнении незамысловатых шлягеров. В его репертуаре городские и классические русские романсы, народные и военные песни, вокальные произведения зарубежных авторов. Зато слушателей привлекает уникальный тембр голоса и безупречный художественный вкус певца, тонкое понимание исполняемых им произведений, редкостная самоотдача во время выступлений и исключительно теплое и уважительное отношение к зрителю.

Родившись в семье учёных, живших в окраинном районе Ленинграда, он с семи лет начал заниматься музыкой. Пел в детском хоре Ленинградского радио и телевидения, удостоившись чести солировать на довольно престижных концертных площадках страны и гастролировать с коллективом за рубежом. Кстати, архивные записи юного Погудина тех лет «…доныне транслируются по петербургскому радио, поражая слушателей чистотой голоса и уровнем исполнительского мастерства. А самого Олега уже тогда окрестили «питерским Робертино Лоретти».

Решив связать судьбу с музыкальным творчеством, окончив актёрский факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, пройдя стажировку в Театральном центре им. Юджина О’Нила (США) и получив «красный» диплом Санкт-Петербургской театральной академии, он сохраняет верность раз и навсегда выбранному жанру.

Сам Погудин называет себя «представителем эстрады, который старается выступать на академическом уровне». Несколько лет он вел программу «Романтика романса» на телеканале «Культура» и «Дорогая передача» на Радио России. Записал и выпустил полтора десятка дисков и десять музыкальных фильмов, преподает вокальное мастерство в Питерской театральной академии.

При его непосредственном участии поставлены спектакли «Голоса ушедшего века», «Алые паруса», «Дорога без конца». C 2012 года Олег Погудин - член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

При этом Погудин много гастролирует по России и за рубежом. Но его гастрольные маршруты почему-то обходили стороной Мордовию. Но теперь это упущение будет исправлено. 17 октября народный артист России Олег Погудин выступит с сольной программой на сцене нашего Оперного театра. Начало концерта в 19.00.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»