В Саранске прошел НАНОФЕСТ

28.09.2015 12:10

 

На входе в Республиканский дворец культуры участников и зрителей фестиваля НАНОФЕСТ встречали роботы. Школьники фотографировались с киборгами и тут же выкладывали эти фото в социальные сети.

На фестивале работали 20 интерактивных площадок, на которых молодые ученые представили свои лучшие разработки. Здесь были: песок, который не прилипает к рукам, наглядные модели атомов, сделанные из зефира и мармелада, объемный портрет российского Президента и многие другие необычные вещи.

- Наша задача - вызвать интерес школьников к научным разработкам, - отмечает Алена Иваненко, спикер программы «Мастерская инноваций», аспирантка Института физики и химии. - Поэтому дифракционную решетку мы решили сделать из сладостей. Так школьникам будет понятнее сложная формула, да и этот опыт запомнится надолго.

И действительно, у этого стенда выстроилась огромная очередь любителей сладкого.

Главными гостями НАНОФЕСТа стали заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович, руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс и Глава Мордовии Владимир Волков. Гости осмотрели инновационную выставку, останавливаясь возле некоторых композиций особенно долго. К примеру, их заинтересовали иностранные участники выставки. Они пообщались с учёными, которые в эти дни участвуют в конференции «Перспективы развития химических и биологических технологий в XXI веке» в МГУ им. Н. П. Огарёва.

Посетители НАНОФЕСТа могли погрузиться в мир научных достижений в необычном сферическом кинотеатре, поучаствовать в физических и химических экспериментах, поработать в лаборатории кристаллографии и построить геодезический купол в «Мастерской инженера».

 


Наталья ПЕРШИНА

«Известия Мордовии»