Саранские экскурсоводы готовятся к ЧМ-2018

28.09.2015 11:53

В минувшую субботу в конференц-зале Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина прошла встреча министра целевых программ Алексея Меркушкина и экскурсоводов. В рамках проекта «Аккредитация экскурсоводов (гидов)» Меркушкин рассказал о подготовке Саранска к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России, а так же поделился опытом организации и проведения игр в ЮАР и Бразилии.

До Чемпионата мира по футболу еще около трех лет, но уже сейчас вопросы подготовки города являются самыми популярными среди гостей и жителей. «Футбол коснется даже тех, кого этот вид спорта совсем не интересует», – отметил Меркушкин, – «ведь строятся новые дороги, выполняется программа по городскому водоснабжению, из наших кранов будет течь на 100% артезианская вода. Своими силами такие перемены мы бы смогли реализовать за 30-40 лет. Чемпионат продлится всего месяц, а комфортная городская среда останется на долгие годы».

Экскурсоводов интересовал вопрос наследия, не будут ли пустовать построенные гостиницы и стадион. «При проектировании стадиона было учтено, что трибуны разберут до 30 тысяч мест, а освободившиеся площади будут отданы под коммерческие площадки и спорт. Это продолжит жизнь и функционирование стадиона. По опыту других стран, стадионы принимают более 150 различных мероприятий в год: выставки, культурно-массовые события, бизнес-конференции. Все это будет и у нас. А гостиниц мы строим всего две. Согласно ранее проведенному исследованию, это тот номерной фонд, который будет востребован в обычном режиме жизни города», – утверждает Алексей Меркушкин.

Чемпионат является уникальным шансом Саранска заявить о себе на международной арене. «Как экскурсоводы, вы должны воспользоваться этим шансом на все 100%, показать свой город в лучшем свете. В декабре 2017 года, после проведения финальной жеребьевки, будет точно известно, какие команды приедут к нам, и мы сможем предположить, что будет интересно их болельщикам в нашем городе».

РИА «Инфо-РМ»