Региональный этап Всероссийского мастер-класса по родному языку прошел в Саранске

28.09.2015 11:31

В Саранске впервые прошел региональный этап Всероссийского мастер-класса учителей родных, включая русский, языков – 2015. Этот конкурс традиционно проводится в Москве. Но на сей раз в 4 регионах, в том числе в Мордовии, провели смотры уроков в преддверии заключительного этапа.

Учителя русского, мокшанского и эрзянского языков из Саранска и районов республики подготовили 7 мастер-классов, которые в течение двух дней показывали коллегам. На базе лицея №7 их посмотрели и обсудили более 100 педагогов. Свои мастер-классы показали учителя из лицея № 26 г. Саранска, Атяшевской средней школы, Сузгарьевской школы Рузаевского района, Ичалковской средней школы и Берегово-Сыресевской школы Ичалковского района, Шугуровской школы Большеберезниковского района, Шокшинской школы Теньгушевского района.



Педагоги, в числе которых была обладатель Гран-При Всероссийского мастер-класса 2009 года, учитель эрзянского языка и литературы гимназии № 19 Зинаида Тикшаева, отметили высокий класс представленных уроков. Все признали, что увидели оригинальные методические решения в обучении родным языкам, эффективное использование инновационных методов и технологий, умелое проведение «диалога культур» на местном материале с выходом к русской, общероссийской культуре.

Итоговым мероприятием для учителей стал круглый стол «Этнокультурное изучение родных языков». Всем участникам были вручены сертификаты, а авторам мастер-классов – ценные подарки.

 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»