«САН ИнБев» - за ответственное потребление пива

25.09.2015 16:53

Столица Мордовии присоединилась к новой международной инициативе - Всемирному дню ответственного потребления пива, который в этом году отметили в 62 государствах. В нашей стране организатором мероприятия выступил Союз российских пивоваров. Саранский филиал ОАО САН ИнБев», будучи членом Союза, не остался в стороне и стал активным участником проекта.

Главной целью акции в России, так же, как и на глобальном уровне, заявлено противодействие потреблению пива несовершеннолетними. Для этого координаторы проекта объединили свои усилия. Всего в реализации социальной акции задействованы 60 тысяч сотрудников пивоваренных компаний, из них 50 представителей Саранского филиала ОАО «САН ИнБев».


В мероприятии также принял участие директор по производству ОАО «САН ИнБев» Петр Зайченко. Предполагается, что в результате кампании более информированными в вопросе ответственного потребления напитка станут порядка 10 миллионов потребителей.


По словам исполнительного директора Саранского филиала ОАО «САН ИнБев» Станислава Чулкова, внедрение в повседневную практику специально разработанных участниками акции мер станет серьезным шагом на пути к решению проблемы доступности алкоголя лицам, которые не достигли установленного законом возраста.


- Надеюсь, наши усилия поспособствуют развитию ответственного отношения к продаже и потреблению пива, - отметил Станислав Чулков.


В Республике Мордовия инициатива поддержана Министерством торговли и предпринимательства РМ. Сотрудники отдела регулирования алкогольного рынка и лицензирования вместе с работниками Саранского филиала ОАО «САН ИнБев» провели рейд по отдельным торговым точкам Саранска для того, чтобы дополнительно напомнить представителям розничной торговли о необходимости неукоснительного выполнения Закона Республики Мордовия «О государственном регулировании розничного оборота алкогольной продукции на территории РМ».


- Уровень развития культуры потребления и неукоснительное соблюдение предприятиями розничной торговли требований, установленных законом, в том числе и в отношении возраста покупателя, - это важнейшие вопросы, решение которых приведет к повышению качества жизни и улучшению здоровья населения нашей республики. Мы искренне поддерживаем инициативу Союза российских пивоваров, поскольку решить эти вопросы можно только с помощью объединения усилий контролирующих органов, организаций торговли, потребителей, а также производителей, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства - министр торговли и предпринимательства РМ Владимир Руженков.


Свою поддержку акции выразили представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Торгово-промышленной палаты РФ, Некоммерческого партнерства «Объединение участников пивобезалкогольного рынка» и Союза потребителей РФ.


Всего, начиная с 18 сентября по 1 октября 2015 года, сотрудники пивоваренных компаний, представители торговли, общественных организаций посетят десятки тысяч торговых точек в 120 российских городах. С помощью информационных материалов, специальных стикеров и при личном общении они помогут донести правила до широкой общественности.


Каждый, кому не безразлична проблема употребления алкоголя несовершеннолетними, может ознакомиться с правилами ответственного поведения в отношении алкогольной продукции и пройти интерактивные тесты на официальном сайте Союза российских пивоваров www.beerunion.ru в разделе «Всемирный день ответственного потребления пива».



«Известия Мордовии»