«Ревизорро» навел шороху в Саранске

25.09.2015 08:48

Самая обсуждаемая тема последних дней - это нежданный визит в Саранск съемочной группы передачи «Ревизорро» телеканала «Пятница!». Проверки ресторанов, кафе и гостиниц ведущей проекта - известной теледивой Еленой Летучей - неизменно находят живейший отклик по всей стране. Не стал исключением и Саранск.

«Ревизорро» не рекомендует!
Воскресенье, 20 сентября. 19.30. Микроавтобус телеканала «Пятница!» останавливается у площади Тысячелетия. Съемочная группа из нескольких человек с камерами и микрофонами деловито направляется в гриль-бар «Биг Пиг». Среди них ведущая проекта «Ревизорро» - эффектная блондинка Елена Летучая. В это время часть заведения была занята фанатами ЦСКА, праздновавшими феерическую победу над «Мордовией». Однако это нисколько не смущает телезвезду. Уже через несколько минут поглазеть на знаменитость у кафе собирается большая толпа зевак. Многие достают мобильные телефоны, фотографируют и снимают на видео все происходящее. Масса фотографий и роликов уже спустя час появляется в социальных сетях.
На одном из видео Летучую снимают даже через стекло кафе. Елена вызвала к своему столику владельца заведения и с микрофоном в руке предъявила тому свои претензии. Владелец, заметно нервничая, затрудняется ответить на вопросы журналистки, а потом зовет администратора. Незадолго до этого Летучая, облачившись в белый халат, колпак и перчатки, совершила рейд по кухне заведения. Очевидцы рассказали, что теледива проверяла все, что видела, заглядывала в шкафы, холодильники, морозильные камеры, доставала продукты, сверяла срок годности и оценивала условия хранения продуктов. Посетители с камерами буквально преследовали Летучую по пятам. Девушка даже вынуждена была сделать замечание: «Ребята, как я работаю, снимать нельзя». Но обывателей было не унять.

Когда еще в Саранск приедет такая звезда!
Летучую возмутило, что повар переворачивал мясо на гриле руками, не понравился ведущей и лежавший в соусе половник. Елена придирчиво рассматривала каждый закуток заведения. В заготовочном цехе ей попались мясо с просроченным сроком годности на 4 дня и соус с таким же недостатком. Об обнаруженном Летучая тут же рассказала при всех посетителях.
Около сотни человек дожидались выхода Елены на улице у заведения. Всем любопытно было узнать, какие недостатки выявлены в «Биг Пиге», а главное - наклеит ли Летучая фирменный стикер программы «Ревизорро» рекомендует!» на входную дверь заведения? Вскоре Елена в сопровождении съемочной бригады и секьюрити под вспышки фотокамер выходит из кафе и делает небольшое заключение после тщательной ревизии: «По результатам проверки я поставила больше плюсов, чем минусов. Но в этом заведении обманывают своих гостей. В связи с этим программа «Ревизорро» не рекомендует посещение кафе «Биг Пиг» в Саранске».
- В чем вас обманули? Расскажите подробности, - просят собравшиеся.
- Более полные результаты нашей проверки вы сможете увидеть на телеканале «Пятница!», - заявляет ведущая.
Елена пытается прорваться сквозь толпу поклонников, горожане просят звезду сделать с ней селфи. Летучая останавливается и громко объясняет:
- Друзья, давайте я сразу всем объясню. Во время работы я ни с кем не фотографируюсь!
После этого она садится в свой микроавтобус вместе со съемочной группой и уезжает.
Любопытно, что «Биг Пиг» не единственное заведение, которое посетила программа «Ревизорро». Днем Елена Летучая со съемочной группой была замечена в «Мордовском подворье» у Пушкинского парка. После посещения ресторана национальной кухни у тележурналистки остались серьезные претензии к заведению.
Как правило, съёмочная группа «Резизорро» работает в одном городе на протяжение двух-трех дней. Елена Летучая была замечена в мини-гостинице «Лайк» в переулке Дачный, гостинице «Саранск», студенческой столовой, административном корпусе МГУ. Как сообщают саранские пользователи соцсетей, от посещения той же студенческой столовой у теледивы остались лишь негативные впечатления. Так ли это, мы узнаем через месяц, когда в эфир выйдет выпуск программы «Ревизорро» из Саранска.

«Я такое про вас покажу, вы ужаснетесь!»
Управляющий «Мордовского подворья» Самвел Мкоян сообщил, что «ничего нового Лена Летучая для нас не открыла и скрывать нам нечего». А потому во вторник он встретился с журналистами местных СМИ и рассказал, как проходил визит известной телеведущей.
«В связи с футбольным матчем число посетителей нашего заведения в минувшее воскресенье было вдвое больше обычного. Как правило, за день мы обслуживаем от трехсот до пятисот человек, - отметил Самвел Мкоян. - У поваров в этот день не было ни единой свободной минуты. На тот момент на кухне работали 8 поваров. Посетители заказали более 500 блюд. Конечно же, мы чисто физически не успевали убирать помещение. Честно говоря, мы просто не ожидали такого наплыва гостей! Пришлось работать сверх нормы. Последний посетитель ушел в половине четвертого утра, после чего мы, как и всегда, закрылись на санитарный день».
«Лена Летучая надевает белую перчатку, проводит рукой по полу и обнаруживает там пыль, - рассказывает Самвел Мкоян. - Но это же естественно! Скажите, ну как может быть идеально чистым пол, если мы все заходим в ресторан с улицы в обуви? К тому же в то воскресенье у нас было около 900 гостей!».
У столичной телезвезды были и другие претензии к заведению. В частности, она обнаружила ряд недостатков в сроках и условиях хранения некоторых продуктов, под столами валялись помидоры, а срок годности мяса закончился еще 14 сентября. Однако управляющий «Мордовским подворьем» пояснил, что мясная продукция лежала в морозильной камере, поэтому с ее качеством все в порядке.
«Действительно, товарное соседство было нарушено, - комментирует Самвел Мкоян. - Дело в том, что у нас трудится девушка-стажер. Она положила колбасную продукцию рядом с рыбой, а это не допускается. Мы уже сделали ей замечание».
Корр. «ВС» поинтересовался у Самвела Мкояна, какие выводы он сделал после проверки заведения столичной гостьей. «Прежде всего, необходимо увеличить штат уборщиц, поваров. Для нашего ресторана необходим еще один шеф-повар. Однако найти хорошего шеф-повара не так-то просто. Приближается чемпионат мира по футболу. Пока мы к такому большому числу посетителей не готовы, но есть к чему стремиться. Мы понимаем, что чемпионат очень важен для республики».
«Я подошел к Лене Летучей уже на улице после посещения нашего заведения, поздоровался, - рассказывает напоследок Самвел Мкоян. - Она мне в ответ: «Я такое про вас покажу, вы ужаснетесь!».
Но управляющий «Мордовским подворьем» сообщил журналисту «ВС», что смотреть выпуск передачи «Ревизорро», где будет показана проверка заведений общепита Саранска, он не собирается.

«Пусть владельцы заведений задумаются о результатах проверки»
Визит в Саранск Елены Летучей и ее съемочной группы, которая не рекомендовала посещение «Мордовского подворья» и гриль-бара «Биг Пиг», журналисты попросили прокомментировать на пресс-конференции министра целевых программ Мордовии Алексея Меркушкина.
- Честно говоря, не смотрю телеканал «Пятница!». Не думаю, что эта программа нанесет серьезный удар по имиджу Саранска, - ответил он. - Большинство людей, которые приезжают в наш город, ходят в эти заведения. Наш гость Алексей Немов также был в «Подворье» и остался доволен мордовской кухней - и вкусно, и никто не отравился, слава Богу. У журналистов работа такая - ездить и сенсации находить. К тому же отрицательное внимание тоже внимание, значит, мы представляем интерес.
Свое мнение высказал и руководитель Дирекции города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу Алексей Плешачков: «Подобная проверка нам только на руку. Пусть владельцы заведений задумаются о результатах проверки и поднимут качество обслуживания к чемпионату мира. Лучше это сделать сейчас».

«Показали реальную картину происходящего в Саранске»
Между тем в социальных сетях появились сотни комментариев о пребывании известной тележурналистки в столице Мордовии. Приведем наиболее интересные из них:
- Был сегодня в «Биг Пиге» и все наблюдал из первого ряда. Сразу после ухода Елены Летучей к нам вышел хозяин заведения и прояснил ситуацию. Его позиция в связи с этим вызывает только уважение. У Летучей было две претензии. Первая - это нехватка 80 граммов в салате цезарь (800 граммов). И вторая - просроченная свежеохлажденная свиная шейка. В охлажденном виде она хранится 21 день, срок истек 10 сентября. Но шейка же была заморожена, что увеличивает ее срок хранения.
- Условия там хорошие. За чистоту она поставила 5. Все по санитарным нормам. Можете за это не переживать. Но ведь все хорошо, наверное, мало где будет, нужно было придраться к чему-либо... И если она задалась этой целью, то можно ко всему прицепиться. Жалко просто, что не одобрила, как в душу плюнула. Одно из самых нормальных заведений, где реально вкусно.
- Это проблема периферии, в заведениях, где первым делом уважают сами себя владельцы, нет недовесов и недоливов. Я работаю 11 лет в этом бизнесе и многое повидал. Так, как с этим дело обстоит на периферии, нигде больше такого нет. Жаль, что Саранск стал одним из таких городов… «Ревизорро» в Саранск не просто так приехали, на сайте передачи в книге жалоб очень много претензий к работе саранских точек общепита и гостиниц со стороны горожан и гостей столицы республики. К тому же Саранску скоро предстоит принимать чемпионат мира по футболу-2018. Так что пусть владельцы заведений исправляются.
- Очень хорошо, что «Ревизорро» приехали к нам в Саранск, показали реальную картину происходящего. Ведь самое главное в любом общественном заведении - это клиент. И если его обманывают... Стоит ли туда ходить?

Справка «ВС»
«Ревизорро» - социальная акция телеканала «Пятница!». Ведущая передачи Елена Летучая проверяет различные публичные заведения: отели, рестораны, кафе и другие места обслуживания. Среди тысяч ресторанов и кафе она находит самые лучшие. Обойдя сотни отелей, рекомендует, где можно остановиться, а где этого делать не стоит. Попробовав еду, она выносит свой вердикт, и только самые достойные получат заветную наклейку «Рекомендовано Ревизорро». Частенько заведения, не прошедшие ревизию Елены Летучей, затем проверяет Роспотребнадзор. Основой для проверок являются сюжеты «Ревизорро», на которые оперативно реагируют сотрудники ведомства.

Елена Летучая
Интуиция у ведущей, как утверждается, хорошо развита с самого рождения. По образованию Лена экономист и долгое время работала в крупной финансовой компании, так что способна быстро распознавать прохвостов. Решив кардинально изменить свою жизнь, девушка окончила школу телевидения. «Я сняла сюжет про доноров крови, - рассказывает Лена, - показала зрителям все слабые стороны нашей медицины и поняла, что журналистика - это мое призвание». Однако роль «просто говорящей головы» девушку мало устраивала. Поэтому, когда «Пятница!» объявила о кастинге на участие в новой социальной акции телеканала «Ревизорро», Лена была в списке первых претендентов на роль ведущей. Чем она покорила организаторов нового шоу? «Я искренняя, честная, настойчивая, - говорит о себе Лена, - а еще очень дотошная и постоянно мучаю официантов в ресторанах всякими расспросами». Трудно было представить более подходящую кандидатуру в качестве строгого «ревизорро».
Лена увлекается йогой, катается на горных лыжах и занимается верховой ездой. В общем, девушка она спортивная, и если возникнут проблемы с охраной, сумеет за себя постоять. «Когда мы снимали пробный выпуск программы «Ревизорро», - говорит Лена, - хозяин ресторана испугался и вызвал полицию. Мне пришлось провести ночь в самой настоящей камере. Вот где пригодились занятия йогой!».

Совет от Лены Летучей
«Принесли несвежее блюдо, не нужно его есть, - рекомендует Летучая. - Позовите официанта, заставьте его попробовать. Они ведь как проводники. Но едят ли они там, где работают? Я имею в виду плохие заведения. В Красноярске в заведении общепита перед моим появлением с прилавка убрали тухлый плов. Он не просто испортился - закис! Я им говорю: ребята, вы что творите? В столовой было много подростков, школьников. Ребёнок, может, и съест этот плов, не поймет. И самое малое, чем может для него закончиться такой обед, - расстройством желудка».

«Ревизорро» бьют за проверки
Оценивать качество работы в отелях и ресторанах дело непростое, а порой даже опасное. Периодически съемочная группа «Ревизорро» сталкивается с проявлением насилия со стороны недовольных сотрудников заведений, в которых проводит свои проверки Елена Летучая. В августе «Ревизорро» наведались в кафе города Салехард в Ямало-Ненецком автономном округе. Персонал заведения встретил журналистов матом и угрозами.
Несмотря на это, Летучая в сопровождении двух операторов начала традиционную проверку. Когда съемочная группа дошла до дурно пахнущего туалета, терпение работников кафе лопнуло. Охранники, владелец ресторана и его жена пинками выгнали телевизионщиков на улицу, после чего набросились на них с кулаками, пытаясь отобрать камеры. «Выявление правды всегда связано с риском, и я не жалуюсь, - заявила Летучая. - Надеюсь, что полиция привлечет виновных в избиении и порче имущества к ответственности».

«Вечерний Саранск»