Дмитрий Медведев поддержал проекты Мордовии

25.09.2015 08:50

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев встретился с Главой Мордовии Владимиром Волковым. В ходе беседы обсуждались вопросы социально-экономического развития республики. Владимир Волков проинформировал Дмитрия Медведева о ситуации в сельском хозяйстве, промышленности, социальной сфере. Несмотря на общие для страны экономические сложности, Мордовия не сократила свою инвестиционную программу. Объем инвестиций в первом полугодии вырос на 34 процента, положительная динамика отмечается в строительстве, сельском хозяйстве, ряде отраслей промышленности.

Глава Мордовии подчеркнул: «Республика в полном объеме выполняет «майские указы» Президента, активно участвует практически во всех целевых федеральных программах. В республике развернуто масштабное строительство, полным ходом идет подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года». Развитие всех отраслей тесно связано с софинансированием, усилением нагрузки на республиканский бюджет. Глава Мордовии обратился к премьеру с просьбой оказать содействие в предоставлении республике финансовой помощи для обеспечения сбалансированности бюджета на 2015 год. Средства будут направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, а также осуществление мер социальной поддержки населения. Владимиру Волкову удалось заручиться поддержкой Дмитрия Медведева в этом вопросе, по итогам обсуждения премьер-министр дал соответствующие поручения Минфину.

Также Председатель Правительства РФ поддержал целый ряд важных для республики проектов. В частности, Мордовия получит необходимые финансовые средства на развитие дорожной инфраструктуры. Речь идет о завершении строительства восточного обхода Саранска и строительстве дороги по улице Строительной, которая свяжет Светотехстрой и Химмаш. Эти дороги станут основными транспортными артериями при проведении чемпионата мира в 2018 году.

Глава республики обсудил с Дмитрием Медведевым строительство и реконструкцию студенческих общежитий. Реализация этого проекта позволит организовать на высоком уровне размещение болельщиков в 2018 году, создаст эффективное наследие чемпионата для студентов. Также речь шла о строительстве жилого комплекса гостиничного типа «Тавла». После чемпионата часть номерного гостиничного фонда будет реализована в рамках социальных жилищных программ. Дмитрий Медведев поддержал предложение о финансировании этого проекта через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Глава Мордовии Владимир Волков обратился к Председателю Правительства России еще с одним важным вопросом – помочь республике в строительстве новой поликлиники республиканского онкологического диспансера. В 2013 году была проведена реконструкция здания радиологического корпуса онкодиспансера, закуплено современное медицинское оборудование, позволяющее проводить качественное лечение. На эти цели было потрачено более 450 млн. рублей. Проектно-сметная документация на новую поликлинику уже подготовлена. В ходе беседы достигнута договоренность о том, что в 2017 году республика получит помощь из федерального бюджета. Строить же поликлинику начнут уже в следующем году на средства республиканского бюджета.

В завершение рабочей встречи Владимир Волков пригласил Дмитрия Медведева в Мордовию.

 



«Известия Мордовии»