В огненной западне

25.09.2015 08:54

Татьяна Рыбина спасла на пожаре свою семью, но погибла сама. Мать женщины, не выдержав потрясений, спустя несколько дней скончалась в больнице

40-летняя Татьяна Рыбина вынесла из горящего дома свою 9-месячную дочь, разбудила отца и кинулась спасать больную мать, но надышалась угарным газом и не смогла выбраться из огненной ловушки. Эта жуткая история произошла ранним утром 16 сентября в селе Палаевка Рузаевского района.

Как сообщили в ГУ МЧС по РМ, в 5 часов 36 минут в Единую дежурно-диспетчерскую службу Рузаевского района поступило сообщение о том, что в селе Палаевка горит жилой дом. К моменту прибытия пожарных подразделений происходили открытое горение дома по всей площади, а также частичное обрушение кровли. Во время разбора сгоревших конструкций была обнаружена погибшая 40-летняя Татьяна Рыбина. Тело женщины сильно обгорело. 
- Я живу в доме напротив Рыбиных. В тот день я встала где-то в 5 часов утра, - говорит заместитель главы администрации села Палаевка Татьяна Богдашкина. - На улицу не выглядывала, но примерно в 5.30 с нее стали раздаваться какие-то хлопки. Как будто банки с огурцами взрываются. Посмотрела в окно и обомлела - открытым пламенем полыхал дом Рыбиных. Односельчане с криками бегали за водой с ведрами, помогали тушить огонь. Как рассказывают очевидцы, первой в доме Рыбиных от запаха дыма проснулась Татьяна. Сначала она разбудила отца, он смог выбраться на улицу, затем открыла окно и передала Николаю Павловичу дочь. Татьяна спокойно могла выбраться чрез открытое окно и сама, но отправилась спасать мать Лидию Петровну. Однако добраться до нее не смогла, видимо, надышалась угарным газом. Лидию Петровну смогли вывести мужики, которые зашли в горящий дом. А вот Татьяну спасти, увы, не удалось. Надо сказать, что она совершила геройский поступок, ценой собственной жизни спасла своих близких. Очень жаль, что произошла такая страшная трагедия.
Маленькую дочку Татьяны и Лидию Петровну госпитализировали в Рузаевскую центральную больницу. Врачи говорят, что жизни и здоровью малышки ничего не угрожает, а вот здоровье ее бабушки вызывает опасения у медиков. Женщина получила серьезные ожоги и надышалась угарным газом.
Семья Рыбиных очень известна не только в нашем селе, но и во всем Рузаевском районе. Семья у них очень хорошая. Все их знали и уважали. Рыбины переехали к нам в далеком 1972 году. 71-летний Николай Павлович родом из Зубово-Полянского района. После учебы в университете с дипломом агронома его сразу же назначили председателем местного колхоза «Новая жизнь». За годы руководства хозяйством Рыбин преобразил село. Здесь появились типовые животноводческие помещения, соорудили крупный зерноочистительный комплекс, выросли две новые улицы, проложили асфальт, провели газ - одним из первых в районе. В 1993 году он попросил правление колхоза освободить его от обязанностей председателя. Тогда его назначили директором Рузаевской нефтебазы. За многолетний труд Николай Павлович удостоен многочисленных наград, орденов и медалей. За заслуги в области сельского хозяйства ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Мордовской АССР».
Его супруга Лидия Петровна всю жизнь проработала в школе учительницей. После выхода на пенсию они продолжали жить в Палаевке. В семье Рыбиных двое детей - 46-летний Анатолий и 40-летняя Татьяна. Сын женился и уехал в Питер. У него сейчас трое детей. А Татьяна с мужем жила в Рузаевке, там она работала в Пенсионном фонде главным экономистом. Меньше года назад она родила дочку Настеньку. Супруг уехал на заработки в Москву, а Татьяну с ребенком я каждый день видела в доме у родителей. Таня была очень приветливым и отзывчивым человеком. Всегда поздоровается, улыбнется. Еще она была очень трудолюбивой. У родителей большое хозяйство, и Татьяна, помимо того что за дочерью приглядывала, постоянно помогала родителям. Все-таки они уже в возрасте. У Лидии Петровны со здоровьем проблемы были, недавно она перенесла операцию и после нее плохо ходила, передвигалась только с клюшкой.
- Когда я прибежал на пожар, весь дом уже был объят пламенем, - рассказывает другой сосед Рыбиных Данил Лаушкин. - К тому времени уже спасли ребенка и Лидию Рыбину, а мать малышки, к сожалению, погибла… Такая трагедия, всем селом переживаем, ладно дом сгорел, но самое страшное, что из горящего дома живой не смогла выбраться Татьяна. Отца разбудила, ребенка спасла, пошла вызволять из огненного плена мать и сама погибла. Односельчане рассказывают, что слышали, как она дважды успела крикнуть: «Мама! Мама!».
Дым валил черный, как будто нефть горит. Конечно, Таня надышалась и потеряла сознание. Мать Татьяны уже мужики из дома вытаскивали. Один из тех, кто Лидию Петровну спасал, наш сосед по улице Юрий Коробов. Он и сам дыма наглотался, потом долго не мог отойти. Как только Лидию Рыбину вытащили из дома, у жилища обрушилась кровля.
Нам показалось, что пожарные поздно приехали. Когда прибыла первая пожарная машина, здесь уже весь дом как факел полыхал. Пока они ехали, мы соседний дом спасали, чтобы огонь не перекинулся, водой его из ведер поливали.
Причину пожара пока никто не знает, у Рыбиных в доме никто не курил, баня отдельно стоит, может быть, электропроводка. Проводка штука опасная, чуть перегруз, и все полыхает.
P.S. В начале этой недели стало известно, что потрясений не вынесла мать погибшей Татьяны Рыбиной - Лидия Петровна скончалась в больнице.

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»