Навстречу Чемпионату

25.09.2015 08:58

Саранск отметил 1000 дней до начала мирового футбольного праздника

14 июня 2018 года в России стартует чемпионат мира по футболу. На прошедшей неделе все города, принимающие участие в этом мероприятии, отметили 1000 дней до начала футбольного праздника. В столицу Мордовии на праздничные мероприятия приехал четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, являющийся послом Саранска - города-организатора чемпионата мира.

В серии почтовых марок будет представлен стадион «Мордовия-Арена»
Праздничные мероприятия в Саранске стартовали 18 сентября. Алексей Немов и министр целевых программ РМ Алексей Меркушкин приняли участие в торжественном гашении первого почтового блока, выпущенного в рамках филателистической программы ФИФА 2018. Они оставили на конвертах первого дня свои подписи и оттиск специального штемпеля, который свидетельствует, что гашение произошло в Саранске. Такие конверты потом разлетятся по уголкам России и всего мира. Стоит отметить, что к чемпионату мира будет выпущено более сотни видов различной филателистической продукции - почтовые марки, блоки, конверты и открытки. В серии марок будет представлен и саранский стадион «Мордовия-Арена».

Зарядка от чемпиона
Алексей Немов - скромный, улыбчивый молодой человек. Его узнают на улице, у него берут автографы и просят сфотографироваться. Алексей никому не отказывал в таких просьбах, звездная болезнь обошла четырехкратного олимпийского чемпиона стороной. А на зарядку с его участием на площадь Тысячелетия пришли несколько сотен человек. Перед торгово-развлекательным комплексом была установлена сцена, и до прихода известного гимнаста собравшиеся отвечали на вопросы ведущих и за правильные ответы получали сувениры с символикой чемпионата мира по футболу. А чтобы публика немного размялась, здесь выступила группа «Черри».
Появление Алексея Немова было встречено аплодисментами. Поднявшись на сцену, он спросил: «Кто хочет стать звездой?». Многие молодые люди подняли руки. «Я знаю упражнение, которое поможет вам почувствовать себя звездой, - продолжал олимпийский чемпион. - Повторяйте за мной. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Голову держите прямо, руки в стороны. Всё, вы звезда».
Далее известный спортсмен показал пару упражнений из тех, что он сам ежедневно выполняет (конечно, повторить его сальто никто не решился). Зарядка получилась скоротечной, но запоминающейся. Ведущие не отпустили гимнаста без подарка и попросили сделать с ним общее селфи. Дважды приглашать не пришлось - молодые люди сразу же подбежали к сцене. И Немов вновь был окружен поклонниками. Журналистам с трудом удалось пробиться к спортсмену, чтобы задать несколько вопросов.

«Сына покажу Аркаеву»
- Как вы думаете, Саранск готов принять чемпионат мира?
- До чемпионата мира 1000 дней, кажется, время еще есть, чтобы подготовиться. За эти три года надо сделать все, чтобы достойно принять те команды, которые приедут в Саранск. Насколько мне известно, все идет по плану. Все будет сделано в срок, мы обкатаем наш стадион, и Саранск увидит хороший футбол на хорошем стадионе.
- В Петербурге, когда вас выбрали послом Саранска как города-организатора, вы говорили, что привезете в Мордовию известных футболистов…
- Сейчас ведутся переговоры. Я являюсь членом международной академии Laureus, в которой состоит много великих спортсменов и тренеров. Я написал письмо в академию и пригласил приехать в Саранск знаменитых футболистов, чтобы они провели здесь мастер-класс. Но не все делается быстро. Думаю, в течение ближайших трех лет до чемпионата у нас все получится.
- На ваш взгляд Саранск сильно изменился за последнее время?
- Сильно. Вы просто молодцы! Все строится - и дворцы спорта, и университет, и детские библиотеки. Видно, что Саранск готовится показать гостям культуру нашего народа, и думаю, что туристы останутся довольны.
- Вам как гимнасту не обидно, что сейчас все говорят о футболе, а спортивная гимнастика немного подзабыта?
- Чем бы дети ни занимались, главное, чтобы они занимались и спортом тоже, неважно каким. Дети должны быть вовлечены в спорт, спорт развивает молодой организм и заставляет правильно мыслить. Олимпиада и чемпионат мира по футболу - главные события мирового уровня, поэтому сегодня футбол надо в любом случае поддерживать и развивать.
- Ваши дети спортом занимаются?
- В Саранск я приехал с женой и шестилетним сыном Димой, мы хотим заниматься гимнастикой. У нас в планах поехать в клуб к Леониду Аркаеву (в гимнастический центр, который находится на Юго-Западе - прим. «ВС»), пусть там посмотрят на Диму.
- А сами тренировать сына не хотите?
- Нет. Тренировать надо тренеру. Я буду подсказывать издалека. Считаю, что родителям очень сложно тренировать детей, хотя и такие примеры есть.
Поговорив с журналистами, Алексей Немов с семьей пошел гулять по площади Тысячелетия. Олимпийский чемпион фотографировался у фонтана и в специальной рамке с символикой чемпионата мира, вел себя как простой турист, который рад всему увиденному.

Концерт на футболе
В воскресенье праздничные мероприятия проходили на площади перед стадионом «Старт» в преддверии матча «Мордовия» - ЦСКА. Здесь можно было приобрести сувениры с символикой чемпионата мира и печатную продукцию с рассказом о достопримечательностях Саранска и Мордовии. Девушки наносили всем желающим аквагрим. В каталогах художниц были российский триколор, эмблемы ЦСКА и почему-то Мордовцемента. Хотя, как всем известно, к нашей футбольной команде Мордовцемент уже почти год не имеет никакого отношения.
На самом стадионе для футбольных болельщиков группа «Оctober sun» исполнила свои лучшие песни, а также представила футбольный сингл «Smile», написанный специально для Саранска. Затем на беговых дорожках волонтеры выстроились в число 1000 и выпустили в небо оранжевые воздушные шары. Так красочно обычный футбольный матч еще не начинался. Да и сама игра получилась захватывающей, но подробности о «матче года» читайте на спортивных полосах нашего еженедельника.

«Вечерний Саранск»