КУБОК ВЕСОМ В 20 КИЛОГРАММОВ - НОВАЯ ЦЕЛЬ «МОРДОВИИ»

25.09.2015 09:14

Хоккейная «Мордовия» попрощалась с аббревиатурой РХЛ и успешно влилась в ряды Высшей хоккейной лиги. И пускай, что пока еще с литерой «Б». На качественных примерах довелось убедиться, что вторая по ранжиру лига отечественного хоккея работает совсем по-другому. На торжественной церемонии открытия, прошедшей при аншлаге, зрителям был презентован новый трофей (выполненный из серебряной латуни и ценных пород древесины), за который будут бороться девять команд-участниц. Высота Кубка федерации около метра, а весит он больше 20 килограммов. Согласитесь, внушает! В том числе это дает надежду, что в новом сезоне многое действительно будет по-новому.

«Наша лига не является коммерческим проектом. В гораздо большей степени это социальный проект, направленный на развитие хоккея в регионах. Перед нами стоят очень большие задачи. Мы уже проехались по всем городам, провели экспертизу объектов. Автором Кубка федерации стал Владимир Гдальевич Майзель, чьему творчеству также принадлежит Кубок Гагарина. Данный сезон, скорее, будет переходным, чем-то вроде некоего нового знакомства. Со временем, при прямой поддержке клубов, мы должны подтянуть первенство к уровню нашего чемпионата» - краткий вариант напутственной речи управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова.
«В Мордовии очень большой интерес к хоккею. Мы видели, сколько желающих посетить матч. Аншлаг - это то, что всегда необходимо хоккею в российской провинции», - сказал двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Борис Майоров, выступавший в качестве почетного гостя церемонии открытия. По словам президента Федерации хоккея с шайбой РМ Владимира Руженкова, программа развития в Мордовии данного вида спорта среди детей рассчитана на пять лет.

ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - ХК «РОСТОВ» - 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
Шайбы: 0:1 - Абозин (Акимов, Леонов, 01:17), 0:2 - Мякинин (Савинов, Туник, 12:31, бол.), 0:3 - Дударов Селезнев, Блинов, 33:11), 1:3 - Волков (Брыкин, Кружилин, бол., 58:47), 2:3 - Жданов (Саразов, 59:38).
ХК «Мордовия»: Мотошин (4), Брыкин - Вагин, Волков - Саразов - Медведев (4), Петраков - Кружилин, Гараев - Швейкин - Жданов (2), Кудаяров - Горячев, Бадрутдинов - Ахметзянов - Григоров, Блохин (2) - Гордин, Галиакбиров (4) - Абдулкадиров - Обрежа.
ХК «Ростов»: Зубцов, Тобольнов - Савинов (2), Туник - Мякинин - Мартынов, Егоров (2) - Цицаров, Леонов (2) - Акимов (2) - Абозин, Блинов - Карпов (2), Алтухов (2) - Дударов - Селезнев (2), Бочкарев - Шевчук, Базанов - Усов - Прохоров.
Штрафное время: ХК «Мордовия» 16 (6+0+10) - ХК «Ростов» 14 (2+4+8).
17 сентября. Саранск. Ледовый дворец РМ.

Не все, конечно, получилось в дебютном матче. Это отражают и результат, и само развитие счета в матче, и то, как играла команда. Опасения тренерского штаба, что родные стены при столь грандиозном празднике в данном случае вряд ли будут служить добрым помощником, подтвердились. Наша команда попросту перегорела, а вот соперник, напротив, молча и без суеты сделал то, что хотел. В общем, «камбэка» не получилось.
«Моральный пресс, безусловно, придавливал, - прокомментировал матч главный тренер ХК «Мордовия» Юрий Воробьев. - Пропустили первыми, причем уже на второй минуте. Затем старались как можно скорее все исправить, а только пропустили еще. Моментов было достаточно, но уверенности было маловато. Большое желание отложило отпечаток сумбурности. Все было очень скомканно. Если не брать последние две минуты матча, можно смело сказать, что соперник доминировал. Но честь и хвала ребятам, что не бросили биться и в самой концовке подарили болельщикам две шайбы.
«Говорить о том, что при счете 2:3 мы запаниковали, нельзя. Такого точно не было, - подчеркнул главный тренер ХК «Ростов» Григорий Пантелеев. - Но подспудно, конечно, довелось вспомнить о синдроме последних минут, как о нашей старой «болячке». Ведь в прошлом сезоне в концовке и по четыре шайбы пропускали».

ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - ХК «РОСТОВ» - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Карпов (Дударов, 36:18), 1:1 - Бадрутдинов (Кудаяров, 39:09, бол.), 2:1 - Швейкин (Гордин, Жданов, 56:47).
ХК «Мордовия»: Попков, Брыкин (4) - Вагин, Волков - Саразов (2) - Медведев, Петраков - Кружилин, Гараев - Швейкин (2) - Жданов, Кудаяров - Горячев (2), Бадрутдинов - Ахметзянов - Григоров, Блохин - Гордин (2), Галиакбиров - Абдулкадиров (2) - Обрежа.
ХК «Ростов»: Зубцов, Тобольнов - Савинов, Туник (2) - Мякинин (2) - Мартынов (2), Егоров - Цицаров, Леонов - Акимов - Абозин, Блинов - Карпов, Алтухов - Дударов - Селезнев (2), Бочкарев (2) - Шевчук, Базанов (4) - Усов (2) - Прохоров (2).
Штрафное время: ХК «Мордовия» 14 (4+2+8) - ХК «Ростов» 18 (4+8+6).
19 сентября. Саранск. Ледовый дворец РМ.

Место Дениса Мотошина в воротах неожиданно занял Павел Попков, что стало единственным изменением в составе (сочетания во всех пятерках остались теми же). «Дебютная игра сезона - совсем не тот матч, после которого делаются оргвыводы, - объяснил Воробьев. - Моральное давление в матче открытия сказалось, и многие игроки, несмотря на весь их опыт, не смогли продемонстрировать лучших качеств. Но тренерский штаб отнесся к этому с пониманием».
По ходу матча невооруженным глазом было заметно преимущество «Мордовии». Гости действовали от обороны, терпеливо ожидая свой шанс. Обменяться шайбами удалось только во втором периоде. Пропустили «лисы» после отскока и броска на силу и точность, забили - устроив крупномасштабный штурм ворот противника, находясь в большинстве. Вторую шайбу, ставшую в итоге победной, на третьем игровом отрезке оформил Николай Швейкин, использовавший выход один на один с вратарем.
Наставник «Ростова» посетовал на большой процент брака, отсутствие скоростей на ледовой площадке и не самый лучший хоккей в исполнении обеих команд. Наш Юрий Сергеевич с этим категорически не согласился: «Мы сыграли более раскрепощенно, так как психологический груз был уже снят. Да и гости играли достойно в свою игру. Ни один тренер после столь трудных матчей не скажет, что он доволен всем. Но и краски совсем уж сгущать не стоит. «Ростов» для Саранска соперник непростой. В прошлом сезоне нам доводилось выигрывать у них только в «плей-офф» и однажды в серии буллитов. Теперь, как видите, чистая победа в основное время, и сей факт способен существенно поднять общее настроение в команде».
Между тем лучшими игроками двух стартовых встреч, по версии официальной группы ХК «Мордовия» в социальной сети «ВКонтакте», стали защитник Василий Кружилин и голкипер Павел Попков соответственно. Подробная статистика с протоколами матчей - как всегда на сайте «Российский хоккей». Внимательно следим за саранской командой!

ВЫСШАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА «Б» - 2015/2016
РЕЗУЛЬТАТЫ 1-го тура. 17 и 19 сентября: ХК «Мордовия» - ХК «Ростов» - 2:3 и 2:1, «Алтай» Барнаул - «Юниор-Спутник» Нижний Тагил - 7:6 ОТ (4:3, 2:2, 0:1, 1:0) и 7:2 (3:0, 3:0, 1:2), «Сокол» Новочебоксарск - «Славутич» Смоленск - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3) и 1:6 (0:3, 0:0, 1:3), «Кристалл-Юниор» Саратов - ХК «Тамбов» Тамбовская область - 1:7 (1:3, 0:3, 0:1) и 1:2 (0:0, 0:2, 1:0).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 23 и 24 сентября (среда и четверг): «Кристалл-Юниор» - ХК «Ростов» (14.00 и 18.30), «Алтай» - ЦСК ВВС (16.00 и 16.00), ХК «Мордовия» - «Славутич» (18.30 и 18.30), «Сокол» - ХК «Тамбов» (18.30 и 18.30). 27 и 28 сентября (воскресенье и понедельник): ХК «Мордовия» - ХК «Тамбов» (13.00 и 18.30), «Сокол» - ХК «Ростов» (13.00 и 18.30), «Юниор-Спутник» - ЦСК ВВС (15.00 и 17.00), «Славутич» - «Кристалл-Юниор» (17.00 и 19.00).

«Вечерний Саранск»