Уроженца Кривозерья обвиняют в вымогательстве 7,5 миллиона рублей

25.09.2015 09:27

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по  уголовному делу в отношении 45-летнего уроженца лямбирского села Кривозерье Рината Гульзаварова. Он обвиняется в вымогательстве 7,5 млн. рублей у предпринимателя из Чувашии. Этот эпизод имеет отношение к делу преступной группы «Общаковские», одним из лидеров которой правоохранители считают единственного в республике вора в законе Виктора Дуденкова (он же Витя Черный).

По версии следствия, на рубеже 2011-2012 годов 40-летний житель Чебоксар, бывший кандидат в депутаты заксобрания, имеющий обширные связи, в том числе и в криминальных кругах, предложил своему знакомому - коммерсанту из столицы Чувашии - провернуть мошенническую схему и кинуть партнеров по бизнесу на миллионы рублей. Предприниматель отказался - проблемы с законом ему были не нужны. «Серьезные люди» (среди которых был и Гульзаваров) плохо восприняли такую несговорчивость и стали требовать у коммерсанта 7,5 миллиона рублей. Свои требования они мотивировали примерно так: «Поскольку ты не согласился с предложением, мы лишились огромных денег. Получается упущенная выгода. Эти деньги ты должен отдать сам». Предприниматель резонно заметил, что никому ничего не должен, а все разговоры о долге - полный бред. Но криминальные деятели не собирались просто так отступаться.
В январе 2012 года Ринат Гульзаваров в числе других приближенных к вору в законе Вите Черному предложил коммерсанту проехать с ним к человеку, который их рассудит. Куда конкретно, мужчине не объяснили. Предпринимателя привезли за 400 километров от дома - в столицу Мордовии. Ночью гости из Чебоксар приехали в саранский поселок Гагарина, в простонародье известный как Цыганский. Коммерсанта привели в частный дом по улице Ухтомского. Усадили за стол, после чего появился хозяин жилища - Виктор Дуденков. Авторитетный товарищ с ходу расставил все точки над i - заявил, что он вор в законе Витя Черный. Чебоксарский предприниматель никак не ожидал такого поворота событий и оторопел. Вор в законе популярно объяснил гостю, что тот поступил неправильно и теперь должен заплатить озвученную баснословную сумму. По словам жертвы, Черный пригрозил ему расправой, если он не заплатит. Перепуганный бизнесмен обещал отдать деньги.
Судя по всему, «профилактическая беседа» с предпринимателем была небезвозмездной - вероятно, Черному за нее было обещано щедрое вознаграждение. Иначе чем объяснить тот факт, что вор в законе стал участвовать в этом криминальном мероприятии «чувашского происхождения».
Вернувшись в Чебоксары, до смерти перепуганный коммерсант стал скрываться, опасаясь, что его разыщут люди Черного. А потом проговорился своим знакомым, что на него наехал вор в законе из Мордовии. Потом о вымогательстве стало известно оперативникам межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска МВД по РМ. Мордовские полицейские вышли на жертву и убедили написать заявление в полицию. Разработка по этому делу велась несколько месяцев. В декабре 2012 года была проведена спецоперация по задержанию подозреваемых в вымогательстве с предпринимателя. Однако Ринату Гульзаварову удалось скрыться. Он подался в бега и был задержан только летом этого года. К этому времени Виктор Дуденков и его подельники уже получили приличные тюремные сроки за свои криминальные деяния. Сам Витя Черный был приговорен к 9 годам строгого режима, а остальные 9 человек, находившихся на скамье подсудимых, получили от 2 до 8 лет неволи.
Изначально дело Гульзаварова было также передано в Рузаевский районный суд. Однако там решили, что по подсудности его необходимо направить для рассмотрения по существу дела в районный суд Чебоксар.

«Вечерний Саранск»